«Мы с Мухтаром никогда не пройдём мимо лежащего человека»

Пёс, которого уберегли от отстрела, и его хозяйка обнаружили в кустах окровавленного юношу и спасли его

23.10.2018 17:59
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3224
  

В том, что собака — друг человека, воронежская пенсионерка Елена Коростылёва убедилась на собственном опыте. 10 октября она взяла к себе домой кобеля немецкой овчарки по кличке Мухтар из приюта для животных, а 16 октября во время прогулки собака продемонстрировала свои «служебные» способности.

«Ко мне, Мухтар!»

— Я с Мухтаром гуляю три раза в день, — рассказала женщина. — Первая прогулка около 6 утра, потом ещё днём и вечером. Собака проходит лечение, ей нельзя давать препарат от клещей, поэтому мы гуляем по дороге, стараясь подальше держаться от кустов и травы, где могут быть паразиты. В то утро мы шли по улице Семилукской (Советский район), и Мухтар вдруг с силой стал тащить меня в кусты.

Женщина попыталась пойти дальше, но собака села на дороге и наотрез отказалась следовать за хозяйкой. Елене ничего не оставалось, как заглянуть на обочину, густо поросшую травой и кустарником. Поняв, куда тащил её пёс, женщина ахнула. На обочине лицом вниз лежал юноша в спортивной форме и с рюкзачком. Елена наклонилась к нему и увидела, что лицо у парня было в крови.

Мухтар настойчиво тащил хозяйку в кусты, где лежал окровавленный юноша
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

— Я бы в жизни не догадалась, что там кто-то есть! — вспоминает женщина. — А собака почуяла человека и не дала мне пройти мимо. Я взяла парня за руку — тёплая. Поскольку телефона у меня не было, я обратилась к проходившим мимо мужчинам с просьбой позвонить в скорую. Но они, как ни странно, отказались!

Елена с Мухтаром бросилась домой. Нашла свой телефон, вызвала скорую и полицию.

Те приехали через несколько минут. Парня доставили в Воронежскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1. В региональном департаменте здравоохранения корреспондентам «МОЁ!» сообщили, что юноша был в состоянии алкогольного опьянения и, когда пришёл в себя, самовольно покинул медучреждение. От собственного источника журналистам стало известно, что подростку 16 лет. В ночь на 16 октября он, по всей видимости, возвращался домой после вечеринки. Юноша был пьян и, скорее всего, не удержался на ногах, упал в кусты и ударился головой. У него на лбу образовалась гематома.

«Мимо лежащего на земле человека никогда не пройду»

— Я никогда не оставлю человека, который лежит на земле, — рассказала корреспондентам «МОЁ!» Елена Коростылёва. — Мне всё равно, в каком он состоянии. Лежит — значит, нужна помощь. У меня ведь в семье подобная история была.

Женщина рассказала, что в 2004 году на улице потребовалась помощь её пожилой маме, у которой были проблемы с давлением. Женщина уже почти дошла до дома, когда упала на улице, в месте, заросшем высокой травой. Если бы кто-то из прохожих её увидел, возможно, маму Елены удалось бы спасти…

Мухтар не перестал помогать людям, хотя мужчин опасается до сих пор
Фото: Александр ЗИНЧЕНКО

Что же касается Мухтара, то его история достойна отдельной статьи. Ещё полгода назад породистая собака в ошейнике бегала по Северному микрорайону, появляясь время от времени в районе детского садика. Крупный пёс вызвал тревогу у местных жителей, и те обратились в службу отстрела.

Тогда же о собаке узнали и зоозащитники, и в марте этого года они пса поймали и привезли в приют. Осмотрев животное, волонтёры поняли, что собаке сильно досталось от неизвестных живодёров. В её боку ветеринары обнаружили дробь, во рту — разбитый клык. Овчарка хорошо знала команды, но боялась мужчин.

Неприятности преследовали кобеля, которому дали кличку Мухтар, и после того, как он попал в приют. Подобрать семью для умной овчарки особого труда не составило. Однако уже через пару недель собаку вернули волонтёрам. По причине плохого здоровья новой хозяйке пришлось отказаться от животного. После этого Мухтар попал в руки к Елене Коростелёвой.

— Удивительно, как после всего, что пришлось пережить этому псу, он не озлобился и не утратил преданность человеку, — говорит Елена. — Попавшему в беду надо помочь. И мы с Мухтаром это понимаем.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.