Создатель «Ласкового мая» рассказал, за что на него разозлилась Пугачёва

По словам продюсера, пять лет подряд «Ласковый май» собирал больше аншлагов в «Олимпийском», чем 30 звёзд советской эстрады

28.10.2018 19:33
МОЁ! Online
22

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшую пятницу, 26 октября, в арт-ресторане Balagan City выступил певец и продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин – он исполнил те же хиты, которые поёт Юра Шатунов. Ровно 30 лет назад, в 1988 году ему в руки попал первый альбом «Ласкового мая», записанный в Оренбурге. Разин, работавший тогда продюсером-менеджером во Всесоюзном объединении Министерства культуры СССР «СПМ Рекорд», тут же перевёз Юру Шатунова и компанию в Москву и через несколько месяцев сделал их сверхпопулярными. Ходили слухи, что в конце 80-х по стране гастролировало два десятка составов «Ласкового мая». В Воронеже Разин в интервью корреспондентам «Ё!» утверждал, что … 67, один коллектив с таким бешеным спросом справиться просто не мог. С 1988 год по 1992 год в стране было продано 47 миллионов билетов на концерт «Ласкового мая».

Разина сравнивали с «великим комбинатором» не только поэтому. Например, он ловко пустил слух о том, что является племянником Горбачёва - и это открыло перед ним многие двери. На самом деле у Горбачёвых поваром работала приёмная бабушка Разина Валентина и однажды в 13 лет он даже сфотографировался с семьёй будущего главы государства. Так или иначе, но сейчас Андрей Разин не без гордости вспоминает, как переплюнул саму Аллу Пугачёву (тем более что досконально это проверить теперь уже сложно):

- В конце 80-х Пугачёва собрала всех звёзд и устроила сборный концерт. Я заявил, что мы с Шатуновым популярнее всех звёзд СССР, на что она сказала, мол, Разин сумасшедший и его надо отправлять в психбольницу. Я пришёл в «Олимпийский» и спросил, сколько она работает концертов? Оказалось, 13 концертов в декабре. Когда она закончила выступать, я продал 17 аншлагов. И как-то сказал ей, мол, у вас в концертах участвовали 30 звёзд, Ротару, Вайкуле, Лещенко, Пресняков. А у нас один Юра, и мы оказались популярнее. Она тогда психанула, мол, это случайно, это только в этом году. Мы повторили успех на следующий год и так пять раз подряд. Тогда Пугачёва заявила, что больше в «Олимпийском» выступать не будет, обиделась, уж не знаю, на что, на стены? И ушла выступать с этой площадки в концертный зал «Россия», чтобы свои аппетиты утихомирить. Соревноваться с Разиным бесполезно, я всё уже доказал.

- Вы в своё время сразу поняли, что «Ласковый май» ждёт успех. А сейчас кому из молодых исполнителей предрекаете популярность?

- Никому. Они испорчены все – интернетом, западной музыкой. Понимаете, раньше коммунисты не позволяли народу слушать много музыки. У нас была «Утренняя почта» каждую субботу 30 минут, радио «Маяк», где в рабочий полдень давали немного музыки, и в 12 ночи в воскресенье, когда уже все спали, – «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Был везде балет, классика, народная музыка, а эстрады не было. И тут появился я, который придумал музыку, исполнителей, взял одного автора, который написал мне 300 песен, и стал самым популярным в стране. А потом страну открыли, и весь этот хлам с Запада к нам хлынул. Меня раздражают эти непонятные звуки, особенно волосатые немытые рэперы, и это называется музыкой! На чём ещё держится наша эстрада – на моих фанатках и на их детях. Потому что те, кто слушал «Ласковый май», никогда не позволит своим детям слушать эту музыку гадкую.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.