Эксперты прогнозируют резкое подорожание лекарств с 2019 года

Цены вырастут сразу на 10%

02.11.2018 21:10
МОЁ! Online
63

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5184
  

С начала 2019 года в среднем на 10% возрастут цены на импортные лекарства и препараты отечественного производства. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Аптечную гильдию и экспертов в области рыночной экономики.

Одна из причин связана с ростом курса валюты. Серьёзное падение рубля произошло ещё летом, но тогда цены на лекарства не поднялись, поскольку тогда склады были полны препаратов, приобретённых по прежнему курсу. Рост курса валют скажется и на ценнике препаратов отечественного производства, ведь во многих из них используются импортные компоненты.

Другая причина — повышение НДС в следующем году с 18% до 20%: у фармкомпаний вырастут счета на электроэнергию, транспортные и другие услуги.

Третий фактор подорожания — расходы производителей лекарств на маркировку. С 2020 года государство обяжет продавцов помещать на упаковки препаратов двухмерный код, по которому можно определить, когда и где лекарство было выпущено. Следовательно, уже с 2019 года производители начнут закупать оборудование для создания маркировок.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.