В Воронеже зооактивистов задержали за пикет в масках 

Двух участниц акции оштрафовали

07.11.2018 16:45
МОЁ! Online
28

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Двух воронежских участниц всемирной акции веганов "Куб правды" оштрафовали за нарушение правил проведения пикета. Такое решение вынес Центральный суд  6 ноября. Дело в отношении третьей – несовершеннолетней участницы направили в комиссию муниципальных органов Центрального района. 

Пикет должен был пройти в Воронеже 3 ноября у кинотеатра «Пролетарий». 

– В России акция должна была пройти в трёх городах: Москве, Екатеринбурге и Воронеже. В Воронеже пикет был сорван, так и не начавшись. Девушки, ожидая прибытия других участников и наступления темноты, решили сделать фотосессию. Кто-то надел на время фотосессии маску Гая Фокса на лицо, кто-то на затылок, как головной убор. Тут же подошли сотрудники полиции и по формальному основанию забрали всех, угрожая вызвать подкрепление (на безоружных девчонок). Суть акции была в защиту животных, – написала в соцсетях знакомая участниц акции Елена. 

По ее словам, маску Гая Фокса – участника Порохового заговора против английского короля - надевают участники акции по всему миру (она  символизирует бунтарский дух – ред.). После задержания девушек отвезли в отдел. 

Как сообщил источник в правоохранительных органах, зоозащитницы нарушили правила проведения пикета, надев маски. Такой жест мешает установлению личностей пикетчиц и тем самым нарушает закон. 

Девушкам назначили штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Они собираются обжаловать приговор Центрального суда. Как отметил юрист Илья Сиволдаев, привлечение к административной ответственности нарушает право на свободу собраний (ст. 11 Европейской конвенции по правам человека). В случае с зоозащитницами надевание масок имело цель не затруднить установление личности, а создать элемент театрализации публичного мероприятия. Правозащитник пообещал помочь девушкам безвозмездно.

Отметим, что инициатором акции "Куб Правды” стала международная зоозащитная акция "Anonymous for the Voiceless" (анонимные для безмолвных – ред.), в пикете принимают участие люди из 180 стран мира. Это веганская акция, в которой обычные прохожие привлекаются к вопросам убийства и жестокого обращения с животными на фермах. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.