Росстат выяснит точное число пьющих россиян

По последним данным Роспотребнадзора, количество лиц, больных алкоголизмом, в России превысило отметку в 5 миллионов человек

12.11.2018 20:05
МОЁ! Online
35

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Росстат планирует провести собственную корректную статистику по употреблению алкоголя в России, сообщил руководитель службы Александр Суринов, пишет ТАСС. Данные должны быть основаны не на умозаключениях, а на серьезных измерениях, отмечают в ведомстве.

Статистика по алкоголю станет одним из четырех пунктов исследования, которые проведет Росстат. Всего запланировано четыре обследования здоровья населения. В частности, планируется провести исследование по немедицинскому употреблению наркотиков,

Ранее замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал, что около 20% смертей в мире связано с употреблением табака, около 10% — с употреблением алкоголя.В России смертность от них гораздо выше.

По последним данным Роспотребнадзора, количество лиц, больных алкоголизмом, в России превысило отметку в 5 миллионов человек, или 3,4 % от всего населения. При этом на учёте стоит всего 1,7% алкоголиков. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно фиксируется свыше 3 миллионов смертей, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией.

Ранее сообщалось, что Воронеж занял 13-е место из 25 в рейтинге самых пьющих городов России. Исследование провело независимое агентство Zoom Market. Лидером рейтинга стал Саратов, на втором месте расположился Ханты-Мансийск, на третьем — Пермь.

В рамках опроса на портале «МОЁ! Online» мы просили наших читателей ответить на вопрос, как часто они употребляют алкоголь. Самым популярным стал ответ «пару раз в неделю» (29%).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.