Воронежцев приглашают на бесплатную экскурсию по синагоге

Встреча будет посвящена истории здания и еврейской культуре 

16.11.2018 20:16
МОЁ! Online
43

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6819
  

Бесплатная экскурсия в Воронежской синагоге пройдет во вторник, 20 ноября. Организаторы экскурсии – волонтёры еврейской общины и автор проекта «Гостеприимный Воронеж» историк Владимир Размустов.

Экскурсия от волонтёров общины будет посвящена истории синагоги, традициям и культуре еврейского народа. Здание синагоги находится на улице Станкевича. Старинное краснокирпичное здание с куполами было построено в 1903 году. Автор синагоги – архитектор с польскими корнями Станислав Мысловский. Её он спроектировал в эклектичном стиле, в котором угадываются даже элементы мусульманской архитектуры. В 1939 году синагогу закрыли и переоборудовали под склады. В годы Великой Отечественной войны в здание попала бомба, остались только стены. Потом здание восстановили, но масштабные работы по его реконструкции начались только в 2010 году.

Проект «Гостеприимный Воронеж» Владимир Размустов начал летом 2018 года. Идея проекта – организованные походы в гости в разные места города с интересными хозяевами. Все события в рамках проекта – бесплатные. Владимир Размустов уже проводил встречи с художником и скульптором Иваном Дикуновым в его мастерской, с коллекционером природных минералов Юрием Шнырёвым.

Экскурсия по синагоге состоится 20 ноября в 19.00. Вход свободный. Уточняющие вопросы можно задать по телефону 8-951-567-3516 (Владимир Размустов).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.