В Воронеже рыбаки, рискуя жизнью, вышли на лёд

Спасатели предупреждают, что сейчас не время для зимней рыбалки

20.11.2018 07:44
МОЁ! Online
13

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские рыбаки открыли сезон зимней рыбалки на воронежском водохранилище. Об этом редакции портала «МОЁ! Online» сообщили «народные корреспонденты». Лед только встал, а желающие порыбачить уже облюбовали проруби.

- На льду, ещё некрепком, появились первые ласточки - любители зимней рыбалки. И уже первый улов! Смотрите, как тащит, наверняка окунь на килограмм, - написал читатель, приславший фотографии экстремалов.

Судя по снимкам, рыбаки все же опасаются «провалов» и рыбачат недалеко от берега.

Напомним, что 18 ноября спасатели не рекомендовали воронежцам выходить на неокрепший лед водоемов региона. Об этом сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС России. Толщина льда на водоемах меньше безопасных 10 сантиметров. Выход на поверхность водоемов опасен до наступления устойчивых морозов. А в ближайшее время в Воронеже температура воздуха днём будет около нуля.

Напомним, 14 ноября в Панинском районе сотрудники полиции спасли провалившегося под лед рыбака. Стражи порядка искали мужчину для допроса, приехали к водоему как раз в тот момент, когда житель села Тойда оказался в воде. Стражи порядка добежали до живущего неподалеку мужчины, взяли у него верёвку и привязали к ней палку. Затем один из полицейских пополз по льду к полынье, а второй остался на берегу, держа конец верёвки.

Спасатели напоминают, как надо себя вести на льду. Не проверяйте прочность льда ударом ноги, а в случае, если лед начал трещать, отходите от этого места медленно, не отрывая ног ото льда. Если вы провалились, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и старайтесь не уходить под воду с головой, не обламывать кромки льда. Без резких движений попытайтесь выбраться на лед, ползком и поочередно вытягивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь и осторожно отползайте, а потом не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если на ваших глазах под лёд провалился человек, сообщите, что вы идете ему на помощь, возьмите доску, любой другой подручный материал большой площади и ползите на нем, широко раскинув руки. К самому краю пролома подползать нежелательно. Ремень, шарф, палку помогут спасти человека, но помните, что подавать или бросать их нужно с расстояния 3-4 метров.

Подайте пострадавшему средство спасения, вытягивайте его на лёд и отползайте к безопасной зоне. После спасения доставьте пострадавшего в больницу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.