Следователи не будут ужесточать статью после смерти женщины с отрезанными ногами

Пока правоохранительные органы ждут итогов экспертизы

21.11.2018 13:56
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6640
  

Следователи не будут пока переквалифицировать дело по скандальному случаю с ампутацией ног у пенсионерки из Воронежа. Пока сыщики ждут результатов экспертизы.

Напомним, после заявления родных пенсионерки 89-летней Марии Дроновой было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью» (часть 2 статьи 118 УК РФ). Статья предусматривает максимальное наказание год лишения свободы. Следователи взяли за основу предположения родственников пациентки, что ей ампутировали не ту ногу по ошибке.

Сегодня, 21 ноября, стало известно, что пенсионерка скончалась в больнице. Появились основания переквалифицировать дело на более жёсткую статью — «Причинение смерти по неосторожности». Статья 109 часть 2 предусматривает максимальное наказание в три года лишения свободы.

КОНТЕКСТ:

Скандальную операцию хирурги больницы № 3 провели 4 ноября. В медучреждение 89-летнюю Марию Дронову доставила скорая помощь. По мнению медиков, существовала угроза скорого летального исхода. Младший сын пациентки Андрей Дронов после заявил, что его матери ампутировали не ту ногу. Месяц назад женщине ставили гангрену только правой стопы. Мужчина уверен, что врачи просто перепутали и по ошибке удалили левую ногу.

7 ноября Марии Дроновой ампутировали вторую ногу. Младший сын уверен, что левую ногу можно было сохранить или отрезать намного позже. В доказательство он приводит фото, где правая нога чёрная, а левая розовая, но опухшая.

Медики же объясняют, что именно левая конечность представляла угрозу жизни и именно её надо было удалять в первую очередь. Две операции, по мнению врачей, женщина могла не перенести.

Позже медики заявили, что Андрей Дронов требовал от главврача больницы 5 млн рублей, а из истории болезни женщины вырвал листы с важной информацией. Поэтому врачи также написали заявления в правоохранительные органы.

Спор вокруг законности операции рассорил между собой сыновей пенсионерки. Старший – Игорь Дронов – собрал специальную пресс-конференцию, чтобы заявить о своей позиции. Он уверен, что врачи всё сделали правильно. По его мнению, его маме надо было удалять обе ноги и врачи спасли ей жизнь. Мужчина попросил не делать из болезни родственницы шоу.

В свою очередь, Андрей Дронов обвинил старшего брата в предательстве и в том, что он согласился на предложение врачей. Те якобы им обещали заплатить 500 тысяч рублей и обеспечить максимальный уход за пациенткой после операции.

В ночь на 21 ноября Мария Дронова скончалась в больнице. За несколько дней до этого стало известно, что женщина находится в депрессии, отказывалась от еды и воды.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.