Минтруд напомнил чиновникам о запрете брать и дарить подарки

Ведомство выступило с подобным напоминанием в преддверии новогодних праздников 

28.11.2018 17:11
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В преддверии новогодних праздников Министерство труда и социальной защиты России напомнило госслужащим о запрете принимать и дарить подарки. Информация об этом появилась на сайте ведомства 28 ноября.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса содержат запрет на вручение подарков работникам отдельных организаций, лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, и госсужащим на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей, следует из сообщения Минтруда.

В случае нарушения данного положения предусмотрено наказание вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. А в случае, когда подарок расценивается как взятка, предусмотрена уголовная ответственность, добавили в министерстве.

Исключением являются подарки, полученные в связи с подконтрольными мероприятиями и командировками, такие презенты подлежат сдаче, отметили в ведомстве.

Напомним, новогодние каникулы в России продлятся с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.