Врачи сделали неутешительный прогноз по диабету

29.11.2018 08:59
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост числа диабетиков не остановить — к такому неутешительному выводу пришли учёные из США, Великобритании и Швейцарии. По мнению специалистов, к 2030 году количество лиц с диабетом 2-го типа в мире увеличится на 100 миллионов человек,  таким образом, заболевание в общей сложности будет диагностировано у более чем 510 миллионов человек (сейчас в мире насчитывается около 410 миллионов человек с диагнозом «диабет 2-го типа»). Учёные сделали прогноз, проанализировав 221 страну.

По мнению специалистов, подогревают мировую эпидемию диабета неправильное питание, ожирение, малоподвижный образ жизни. Сейчас самый высокий уровень заболеваемости выявлен среди жителей США, там сахарным диабетом страдают около 20% населения страны. В России этот показатель около 9%. Учёные считают, что в основном в ближайшем будущем рост заболеваемости будет отмечен в Китае, США и Индии.

Воронеж не стал исключением из этой печальной статистики. За последние 12 лет количество больных диабетом в регионе удвоилось. По словам главного диабетолога Воронежской области Елены Ждановой, диабетом I типа страдает не более 8% от общего числа диабетиков. А остальные 92% – сахарный диабет II типа, это диабет полных, тучных, малоподвижных людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.