Инфернальное название аэропорта Воронежа заметили на билете

Сокращение в билете официального названия аэровокзала привело к двусмысленности

12.12.2018 11:23
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сокращение в авиабилете официального названия воронежского аэропорта – Чертовицкое – привело к двусмысленности: получилось Voronezh Chertov. Любопытным наблюдением на своей странице в «Фейсбуке» на днях поделился Алексей Фаронов.  

Кстати, накануне в Совете Федерации обсудили итоги голосования по присвоению имён российским аэропортам. В частности, сенатор Людмила Нарусова выразила недоумение по поводу выбора имён для некоторых воздушных гаваней. По её мнению, название «Пулково» в Санкт-Петербурге является брендом.

«Поэтому предложение назвать этот аэропорт ещё каким-то именем вызвало абсолютно справедливое возмущение горожан. При этом имя Петра Первого, который исторически связан с Петербургом, получил по этим опросам Воронеж, где Пётр был всего несколько дней», — приводит слова Нарусовой «Интерфакс».

Заметим, что Людмила Нарусова, окончившая исторический факультет Ленинградского госуниверситета и имеющая степень кандидата исторических наук, про «несколько дней» явно погорячилась. Воронежский историк Владимир Размустов в разговоре с «Ё!» отмечал, что с 1696 года Пётр I посетил город 13 раз – больше, чем любой из руководителей государства до и после него. В общей сложности первый российский император провёл в Воронеже 500 дней.

Напомним, на имя Петра I для своих аэропортов помимо Воронежа претендовали ещё два города – Санкт-Петербург и Астрахань. И большинство за императора проголосовало именно в Воронеже – 59%, или 85 171 человек. В Астрахани вариант Пётр I поддержали без малого 13 тысяч человек, а в городе на Неве – 62 382 человека. Кстати, в Северной столице Пётр I тоже стал лидером, но по цифрам уступил Воронежу. Теперь для аэропортов Архангельска, столичного Внуково, Нижневартовска, Пензы и Санкт-Петербурга, где на первое место вышли дублирующиеся имена, устроят второй тур голосования.

Впрочем, многие общественные деятели Воронежа высказывались, что местному аэровокзалу больше подходит имя Константина Феоктистова. По мнению Владимира Размустова, за императора голосовали активнее, потому что он более известен и «раскручен» по сравнению с воронежским учёным и космонавтом.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.