Жителя Воронежской области оштрафовали за уехавшего в Сирию родственника

Парню грозило до года лишения свободы

12.12.2018 12:59
МОЁ! Online
19

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Хохольский районный суд вынес решение по делу 25-летнего гражданина Таджикистана, проживающего в Воронежской области. На скамье подсудимых он оказался за то, что не сообщил в правоохранительные органы о своём дяде, уехавшем из Воронежа в Сирию. При этом племянник знал, что родственник состоит в незаконном вооружённом формировании, подконтрольном ИГИЛ*. Это установили сотрудники регионального УФСБ.

Уголовное дело было возбуждено по статье 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении). В качестве наказания она предусматривает штраф до 100 тысяч рублей, либо принудительные работы до одного года, либо лишение свободы на тот же срок. Гражданин Таджикистана на судебном заседании признал вину и раскаялся. Парень отделался штрафом в 30 тысяч рублей.

Заметим, что закон разрешает не свидетельствовать против близких родственников, но дядя в их число не входит. К близким относятся супруг, супруга, родители, дети, родные братья и родные сёстры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и усыновлённые.

*Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.