В интернете появилась новая оптическая иллюзия

Струя воды кажется замёрзшей, но при прикосновении становится понятно, что она течёт

17.12.2018 19:49
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Итальянец Дарио Бонзи снял на видео новую оптическую иллюзию, пишет британское издание Daily Mail. Во время прогулки в Камонике, одной из самых больших долин в Центральных Альпах, он заметил струю воды. На кадрах она кажется абсолютно неподвижной, но при прикосновении становится понятно, что она течёт.

«Это было похоже на лед, но оказалось текущей водой!» – удивляется Бонзи.

Иллюзию можно объяснить эффектом ламинарного потока – течением, при котором жидкость или газ перемещается слоями без перемешивания и пульсаций. Такое явление наблюдается при небольших скоростях.

Несколько лет назад оптическая иллюзия поделила интернет-пользователей на два лагеря из-за цвета платья. На фото наряд казался то ли сине-чёрным, то ли бело-золотым. Выяснилось, что платье на самом деле синего цвета, а белым казалось из-за неправильной цветопередачи. А зимой в Сети спорили из-за звуковой иллюзии на видеоролике, где роботизированный голос произносит имя. И в соцсетях не могли прийти к общему мнению, какое именно – Йенни (Yanny) или Лорел (Laurel).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.