Эксперты назвали самые востребованные профессии России в 2018 году

В лидерах продавцы, рабочие и парикмахеры

30.12.2018 11:03
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти треть предложений на рынке труда в России пришлась на специалистов в сфере продаж, пишет «Российская газета» со ссылкой на исследование рекрутинговой компании HeadHunter.

Второе место заняли рабочие специальности и профессионалы в сфере услуг: парикмахеры, официанты, бармены, администраторы. Эксперты отмечают, что в этой области не бывает застоя даже в кризис. Далее по востребованности стоят работники индустрии информационных технологий.

Повышение спроса на «синих воротничков» эксперты объясняют внедрением нового оборудования, а количество вакансий в сфере услуг растет на фоне роста населения больших городов.

В то же время рекрутеры зафиксировали падение спроса на специалистов банковской сферы и сферы страховании – на 6 и 18% соответственно. Также во всех отраслях зафиксировано снижение конкуренции между соискателями. Соотношение числа вакансий и поданных резюме составило 5,7, хотя в прошлом году показатель был на уровне 6,4.

Ранее проведённый порталом «МОЁ! Online» опрос показал, что больше половины воронежцев готовы сменить профессию ради зарплаты.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.