Воронежцы могут пожаловаться на горы мусора по телефону горячей линии

Звонить в контакт-центр по вопросам ЖКХ можно круглосуточно

06.01.2019 19:45
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14281
  

Компания «Экотехнологии», региональный оператор по обращению с отходами, открыла горячую линию по вопросам вывоза мусора. Жалобы на переполненные контейнеры принимаются круглосуточно, без перерывов и выходных. Телефон горячей линии +7 (473) 200 8 300 (контакт-центр по вопросам ЖКХ).

Напомним, ОАО «Экотехнологии» работает в статусе регионального оператора по обращению с коммунальными отходами в Воронежской области с 1 января 2019 года. Зона ответственности компании — Воронеж, Нововоронеж, Семилукский район, Рамонский район, Нижнедевицкий район, Новоусманский район, Хохольский район, Каширский район, Репьевский район.

— Начало работы регионального оператора неизбежно сопряжено с многочисленными трудностями и ошибками, однако ситуация с вывозом отходов по состоянию на 6 января 2019 года вполне стабильна. Тем не менее ряд контейнерных площадок в течение новогодней недели находится в ненадлежащем состоянии, — пояснили в пресс-службе компании.

Представители фирмы подчеркнули, что вывозу мусора могут препятствовать объективные причины — припаркованные автомобили, нечищеные дворы и крупногабаритный мусор, который мешает технике подъехать к контейнерам.

Отметим, что с нового года поменялся порядок расчёта платы за мусор. Раньше этот тариф по специальной формуле пересчитывался на количество квадратных метров в квартире. Поэтому плата за мусор рассчитывалась в зависимости от площади квартиры. Теперь же она будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих. Компания «Экотехнологии» в своём сообщении приводит пример. Раньше владелец квартиры площадью 50 кв. м платил за вывоз мусора около 160 рублей в месяц вне зависимости от числа жильцов. Теперь же в многоквартирных домах Воронежа плата за мусор составит 165 рублей за человека в месяц, из которых 27 рублей – НДС, затраты на обработку и размещение отходов – 40 рублей, на вывоз – 94 рубля.

Соответственно, если в вышеупомянутой квартире площадью 50 квадратных метров проживает семья из трёх человек, то вместо 160 рублей она будет платить за вывоз мусора 495 рублей. То есть в три раза больше.

Справка:

С 1 января 2019 года в России начала функционировать новая организационная схема обращения с отходами. Теперь каждая территория принадлежит к 
определенному кластеру (согласно региональной территориальной схеме) и 
плату за вывоз, обработку и захоронение отходов с этой территории 
образователи (физические и юридические лица) обязаны вносить выбранному 
по итогам конкурса региональному оператору.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.