Под Воронежем частная фирма загубила почву ради песка

Руководство компании оштрафовали

11.01.2019 13:10
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3763
  

В Новой Усмани частная компания испортила плодородную землю ради добычи песка. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям вчера, 10 января.

Организация по выращиванию зерновых культур, ООО «Новоусманская земля», добывало песок на участках сельскохозяйственного назначения площадью 5,4 и 47 гектаров. Чтобы добраться до песка, экскаваторы фирмы снимали верхний плодородный слой почвы и складывали его в кучи вдоль лесополосы. А после работ на участках появились несколько ям глубиной в три метра и площадью в 923 квадратных метра. Всё это привело к существенному снижению плодородности земель на территории. Такие результаты исследований обнародовала Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория.

За «невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв» компанию обязали выплатить штраф в 50 тысяч рублей и устранить нарушения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.