Сегодня исполняется 80 лет Василию Ивановичу Борисову!

18.01.2019 06:56
МОЁ! Online
15

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3842
  

Сегодня Василий Иванович имеет много наград и регалий: он член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор технических наук, лауреат Государственных премий в области науки и техники, почётный гражданин Воронежской области — всего и не перечислить в короткой заметке. А коллеги и ученики знают Василия Ивановича как чуткого, мудрого, доброго и внимательного человека и руководителя. Удивительным образом сочетаются в этом человеке талант учёного и государственный ум с человеческой теплотой и мягкостью.

Василий Иванович Борисов родился 18 января в 1939 году в селе Верхнее Турово Нижнедевицкого района. Окончил физический факультет Воронежского государственного университета. В 1962 году начал трудовую деятельность в Воронежском НИИ связи и прошёл путь от инженера до генерального директора ОАО «Концерн «Созвездие» — крупнейшей системообразующей структуры радиоэлектронного комплекса страны.

С 1987 по 2008 год Василий Иванович возглавлял концерн «Созвездие», затем оставил пост генерального директора концерна, и сегодня он занимает должность заместителя директора по научной работе АО «Концерн «Созвездие».

Труд В.И. Борисова высоко оценен Родиной, он имеет государственные награды: ордена «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, благодарность президента РФ за заслуги в области создания специальной техники. Но тот поистине уникальный вклад, который Василий Иванович внёс в развитие оборонного потенциала страны, переоценить невозможно.

Родные, друзья и коллеги поздравляют Василия Ивановича с юбилеем, желают ему здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, творческих успехов и семейного благополучия!

Коллектив редакции газеты «МОЁ!» и Издательского дома «Свободная пресса» с удовольствием присоединяются к поздравлениям. Живите долго и счастливо, дорогой Василий Иванович, вы очень нужны вашим близким, нашему городу и всей нашей огромной стране!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.