Роспотребнадзор призвал ради безопасности не курить в морозы

Курение на морозе может привести к обморожению, отметили специалисты

23.01.2019 09:55
МОЁ! Online
10

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5946
  

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как защититься от обморожения. Рекомендации опубликовали на сайте ведомства. Жителям страны посоветовали не курить и не выпивать на морозе.

— Избегайте употребления спиртного — алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, в то же время создавая иллюзию тепла. Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми, — объяснили в ведомстве.

Также санитарные врачи напомнили, что к обморожению могут привести тесная влажная одежда или обувь, переутомление, голод, длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма после болезней, хронические заболевания сосудов ног и сердечно-сосудистой системы.

Россиянам рекомендуется носить свободную одежду, одеваться многослойно, носить термобелье и не забывать шапки, шарфы и варежки. При этом верхняя одежда должна быть непромокаемой. Перед выходом на мороз на продолжительное время жителям страны советуют плотно поесть, потому что организму для генерации тепла может понадобиться дополнительная энергия.

Ранее сообщалось, что на этой неделе Воронежскую область ждет краткосрочное похолодание.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.