Многодетная семья лишилась дома из-за холодильника

В Каширском районе дом сгорел дотла из-за замыкания электроприбора

25.01.2019 13:41
МОЁ! Online
54

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пожар в СНТ «Спутник» Каширского района случился днём в воскресенье, 20 января. В благоустроенном дачном доме постоянно проживала семья из 7 человек. На момент возгорания в помещении находились бабушка и 16-летняя внучка. Они услышали в коридоре громкий щелчок. Выйдя посмотреть, что щёлкнуло, девочка увидела, что на полу в коридоре рядом со стоящим там холодильником горят вещи. Девочка побежала будить бабушку. Они выбежали во двор, набрали снега и стали им закидывать огонь в коридоре, поскольку пламя уже отрезало путь в кухню, где была вода.

— Они позже рассказали, что снег необычно себя вёл, — рассказывает мама девочки Грабарёва Оксана Викторовна. — Он не тушил огонь, а как-то странно крутился и как будто шкварчал. Мы потом стали прикидывать: может кто-то проник во двор и плеснул мазут в открытую дверь? Был ли поджог, станет известно, когда закончится следствие. Пока основная версия — замыкание холодильника.

Потушить огонь своими силами бабушка с внучкой не успели. Они заметили, что пламя стало подбираться к газовому баллону на кухне, и побежали от дома подальше. Газ рванул, в доме сгорело всё имущество и оставшийся там щенок. Как позже отчитались сотрудники МЧС РФ по Воронежской области, к ликвидации пожара привлекалось 8 человек и две единицы техники. Пострадавших нет.

— Муж с другими детьми в это время был в Воронеже, а я на работе, — продолжает Оксана Викторовна. — Я продавец и регулярно выхожу в смены по воскресеньям. Вот кто в чём из дома ушёл с утра, тот с тем и остался. Документы все сгорели.

Женщина рассказала, что всего у неё шестеро детей, из них двое несовершеннолетних. Все были прописаны на даче. Две старшие дочери замужем и живут отдельно. Одна — в однокомнатной квартире в Воронеже, вторая — в Новохопёрске. Принять большую семью погорельцев ни та, ни другая по причинам стеснённости не смогли. Дочки скинулись и сняли для них квартиру в Воронеже, дали денег на прожитие и восстановление паспортов. Друзья и знакомые принесли для погорельцев одежду.

— Местная администрация нам материальную помощь обещала, но только после восстановления документов, — говорит Оксана. — Вот этим сейчас и занимаемся.

Любимые читатели, если вы хотите помочь семье Грабарёвых, вы можете пожертвовать посуду, одежду, спальные принадлежности, строительные материалы. Мебель, как говорит Оксана Викторовна, пока не нужна, поскольку её некуда ставить. Если у кого-то найдётся пустующий дом, в который на несколько месяцев можно будет переехать большой семье, Грабарёвы тоже будут благодарны. По вопросам оказания помощи можно обратиться к одной из старших дочерей женщины — Марине. К номеру телефона привязана карта Сбербанка.

8(908)140-21-00 Марина Валерьевна Верзилина.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.