Воронежского хакера осудили за атаки на сайты органов власти

Мужчина взломал сайты правительства Республики Бурятии, ГУ МЧС по Забайкальскому краю и Новосибирского госуниверситета

04.02.2019 15:17
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области Грибановский районный суд приговорил 30-летнего местного жителя к полутора годам лишения свободы условно и 10 тысячам рублей штрафа за хакерские атаки на госсайты Сибири и Дальнего Востока. Об этом 4 февраля сообщили в пресс-службе УФСБ России по региону.

В 2018 году хакер атаковал сайты правительства Республики Бурятии, ГУ МЧС по Забайкальскому краю и Новосибирского государственного университета. Мужчина выбирал ресурсы, исходя из списка IP-адресов, который был в его распоряжении. Далеко не всегда он знал, какие структуры скрываются за этими адресами. Помимо сайтов госструктур хакеру удалось взломать сайты коммерческих организаций (их точное число неизвестно). Взломанные сервисы мужчина использовал для личных корыстных целей, в том числе для майнинга (создания новых структур для обеспечения функционирования криптовалютных платформ).

Следственный отдел УФСБ России по Воронежской области возбудил в отношении хакера уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»). Грибановский райсуд рассмотрел дело и признал мужчину виновным в этом преступлении. Приговор вступил в законную силу.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.