В Черноземье хотят запретить операции «мягкие лапки»

Первыми на защиту животных встали белгородцы

21.02.2019 14:24
МОЁ! Online
48

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9539
  

В белгородскую областную Думу поступило обращение от граждан, которые попросили на законодательном уровне запретить онихэктомию — так называемую операцию «мягкие лапки». Это удаление когтей вместе с фалангой пальца, чтобы кошка не царапала обои и мебель.

В управлении ветеринарии высказались против этой операции, так как онихэктомия наносит серьёзный вред здоровью животного — ведь при ходьбе кошка опирается именно на фаланги, без которых нарушается координация движений: животное хромает, у него начинаются проблемы с конечностями и спиной. И как следствие, страдает психика — кошка может стать агрессивной.

Сейчас депутаты Облдумы вместе с прокуратурой думают, как всё это оформить юридически, пишет «МОЁ! Белгород». Вместе с этим идёт дискуссия в соцсетях: одни поддерживают инициативу, другие считают, что решать надо более важные вопросы.

Возможно, если в Белгороде депутаты одобрят этот запрет, зоозащитники из Воронежа тоже попробуют лоббировать эту инициативу и в нашем регионе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.