Воронежские школьники рассказали сверстникам об ужасах фашизма

Экскурсия, основанная на дневниковых записях замученной фашистами еврейской девушки Анны Франк, стала результатом работы школьников в кружке «Устная история».  

24.02.2019 19:05
МОЁ! Online
45

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Экскурсия для школьников прошла в феврале в гимназии имени Кольцова. Четверо 10-классников устроили её для сверстников. На основе фотографий и дневниковых записей, размещённых на стендах, они рассказали школьникам об Анне Франк и о том, почему её дневники вошли в историю.

Анна Франк – еврейская девочка и уроженка Германии. Её семья пряталась от фашистского режима в Нидерландах, но спастись не смогла. Почти все члены семьи погибли в концлагере. Всё время, пока Франки скрывались от гитлеровцев, Анна вела дневник, где очень эмоционально и подробно описывала всё, что она видит вокруг: жестокость фашистов и аресты евреев. В послевоенное время эти записи были опубликованы при содействии отца девушки – единственного выжившего в концлагере представителя большой семьи.

— Методика устной истории состоит в изучении прошедших событий через судьбу отдельной личности, — рассказала замдиректора гимназии по учебно-воспитательной работе Наталья Трапезникова. – В кружке ребята изучают историю ХХ века, основываясь на воспоминаниях очевидцев. Получается, что история оживает.

Помимо знакомства с очевидцами тех или иных событий ребята проходят и интенсивные тренинги. По результатам одного из них, проведённого молодёжным правозащитным движением, и была подготовлена экскурсия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.