Блогер против белгородской полиции

Создатель популярной группы в соцсети утверждает, что администрация «ВКонтакте» разгласила его персональные данные сотрудникам УМВД по Белгородской области

28.02.2019 11:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что можно попасть под статью за то, что выкладываешь оскорбительные картинки в соцстеях, кажется, знают уже все. Но оказывается, и сами граждане тоже могут что-нибудь да предъявить интернет-корпорациям - во всяком, случае пытаются. Именно такой случай произошёл недавно, да ещё и Белгород оказался в этом судебном разбирательстве практически «местом преступления».

Итак, в мае прошлого года москвич Владимир Воронцов, бывший полицейский и создатель очень популярной группы во «ВКонтакте» под названием «Омбудсмен полиции» (228 тысяч подписчиков), приехал в Белгород на судебное разбирательство. Суд был по делу уволенного из органов белгородского полицейского, который добивался восстановления на службе. Не самое сенсационное дело, однако блогер решил приехать и его осветить. Имел на это право.

Справка:

За разглашение персональных данных грозит уголовное наказание. Виновному грозит штраф до 200 тысяч рублей, арест до 4 месяцев или до 2 лет лишения свободы.

На входе в суд Воронцов увидел полицейского в штатском (как уж он его вычислил — одному ему известно), включил камеру и попытался заставить его показать служебное удостоверение.

«Вы сотрудник УСБ?» — слышен голос автора видео. «Возможно», — отвечает ему мужчина.

Автор видео просит его показать служебное удостоверение и представиться и говорит, что он обязан сделать это по закону о полиции. Мужчина нехотя называет свои ФИО и говорит: «По закону о полиции я здесь не нахожусь». «Смотрите явку сотрудников, чтобы прессовать их потом на работе?» — спрашивает автор видео. «Я не смотрю явку сотрудников. Я здесь как человек. Как частное лицо и запрещаю вам использование своего изображения где-либо», — отвечает мужчина.

Дальше блогер в своём видео объясняет, что «любое должностное лицо органов исполнительной власти является лицом публичным», и если видео снимается в государственных и общественных целях, то он не должен спрашивать разрешение полицейского на публикацию его личных данных где бы то ни было. Справедливости ради, найти тут какую-то общественную пользу в том, что мы узнаем, как зовут стоящего у суда полицейского в штатском, непросто.

За что боролись, на то и напоролись. По словам блогера, попавшийся ему под горячую руку полицейский всё-таки подал на него иск за то, что видео с ним было опубликовано в соцсети. А ещё Воронцов заявил, что белгородская полиция незаконно, по его мнению, требовала от соцстети «ВКонтакте» его (т. е. Воронцова) персональные данные, хотя веских оснований для этого не было. И уже сам блогер и правдолюб Воронцов пошел писать иск, но уже на соцсеть «ВКонтакте», чтоб направо и налево его личные данные не раздавали.

Чем закончится эта история, неизвестно. Но факт остаётся фактом. Запрос от белгородской полиции в соцсеть действительно был, и в УМВД это никто не отрицает. Причём делали они это по поручению следственного комитета, который проводил проверку… в связи с оскорблением представителя власти! Т. е. на видео у белгородского суда обиделся не только тот самый полицейский, но и государство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.