Минздрав назвал самые распространённые в России психические расстройства

К ним могут привести проблемы в семейной жизни или пьянство

03.03.2019 15:50
МОЁ! Online
27

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздрав назвал самые распространённые в России психические расстройства, сообщает RT. Так, более двух миллионов жителей страны страдают расстройствами непсихотического характера. Наиболее характерны они для молодёжи и людей среднего возраста.

«Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознает, что с ним происходит, нуждается в госпитализации», — пояснил руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени Сербского Борис Казаковцев.

По его словам, они могут быть вызваны любыми факторами, например проблемами в семейной жизни, безработицей или пьянством.

Из этой группы наиболее распространены органические непсихотические расстройства (расстройства психики, которые возникают вследствие поражения головного мозга), невротические, связанные со стрессом, а также поведенческие расстройства у детей и подростков.

На втором месте оказались психозы и состояния слабоумия (органические психозы, шизофрения). В 2017 году число пациентов с такими диагнозами практически достигло двух миллионов человек.

Третьей по распространённости стала умственная отсталость — более 850 тысяч человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.