Среда Масленичной недели: пора к теще на блины!

«МОЁ!» продолжает знакомить читателей с народными традициями празднования Масленицы

06.03.2019 07:45
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5175
  

Третий масленичный день в народе называли Лакомкой. В городах и селах расставляли лотки с угощениями, где можно было отведать горячий сбитень с медовыми пряниками и разнообразными блинами – овсяными, гречневыми, пшеничными. Тут же давали представления передвижные театры. В этот день по традиции тёщи ждали в гости дочерей с зятьями. Тёща старалась угодить зятю и накормить его от души. Старания тёщи в этот день породили и множество шуточных поговорок: «У тёщи про зятя и ступа доит (доится)».

Несмотря на то  что пекли блины, пироги и кулебяки в больших количествах, объедаться ими православная церковь никогда не советовала. Не стоит забывать, что Масленичная неделя – последняя седмица перед Великим постом, и в это время православные люди должны подготовиться к самому продолжительному посту.

6 марта церковь чтит память преподобного Тимофея Олимпийского пустынника. Преподобный Тимофей Олимпийский родился в VIII веке на территории Италии, однако ещё в юности пришёл в монастырь, называемый «Символы» возле горы Олимп в Малой Азии, и остался там. Всю жизнь жизни он строго следовал правилам христианства, многие часы проводил в молитвах, и Бог даровал ему возможность исцелять людей от недугов и болезней, изгонять злых духов.

На Руси день 6 марта (21 февраля по старому стилю) называли днём Тимофея-Весновея (Весновей от «веет весной»). Считалось, что с этого дня ветры становились теплее, часто наступала оттепель.

На Весновей пожилые люди начинали выбираться на улицу, встречаться на завалинках, общаться и радоваться первым тёплым лучам солнца.

Народная примета гласит: какая погода стоит в этот день, такой и весна будет. Если ветер дул с юга, это предвещало теплую весну, с севера – нужно готовиться к похолоданию, с востока – к ранней весне.


Ранее мы рассказывали, что вторник Масленичной недели - лучший день для сватовства и катания с горок, а в понедельник полагалось первые блины отдавать нищим.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.