«Феминистки мужчин не притесняют!»

За что борются современные феминистки и чего хотят от представителей сильной половины человечества

08.03.2019 07:58
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8 марта мы празднуем Международный женский день. Исторически он появился как день солидарности женщин в борьбе за их равные с мужчинами права и эмансипацию.

Есть мнение, что женщинам уже нет необходимости бороться за свои права — всё чего хотели, они уже добились. А феминизм — это удел некрасивых женщин, которые ненавидят мужчин, не хотят иметь семью и страшно обижаются, если мужчина платит за них в кафе.

Справка:

Украинское женское движение Femen, чьи участницы прославились публичными обнажениями, не является феминистским — об этом говорят сами участницы. Движение они позиционируют как «радикальный эксгибиционизм»

Мы пообщались с тремя белгородками, которые придерживаются феминистских убеждений и поинтересовались, за что они борются. Наши героини — 32-летняя Анна, 28-летняя Кристина и 21-летняя Евгения.

Они не активистки феминистского движения, не ходят на митинги. По их словам, получают в свой адрес немало негатива из-за своих взглядов. Девушки постеснялись сфотографироваться, но согласились на интервью чтобы разрушить существующие стереотипы о феминизме и феминистках.

Против дискриминации и домашнего насилия

Анна, 32 года, экономист
Формально у женщины нет препятствий для того, чтобы работать и расти профессионально. Но трудовая дискриминация в России есть.
Я сама с этим сталкивалась. Сначала мне отказывали по причине, что я могу уйти в декрет. А потом — потому что у меня ребёнок маленький, который будет часто болеть.

Евгения, 21 год, студентка

Многие убеждены, что жертва насильника сама виновата — не так оделась, не туда пошла. Словом, оправдывают преступника. Но насилию подвергаются женщины и в коротких юбках, и в брюках. А насильниками бывают не только незнакомцы из подворотен, но и те, кого жертва давно знает.
Я против декриминализации домашнего насилия — за побои в семье у нас наказывают не уголовно, а административно. И это оборачивается страшными трагедиями.

Кристина, 28 лет, верстальщик

Нам с детства навязывают идею, что женской дружбы не бывает, что женский коллектив — это клубок змей. В итоге вырастают женщины с самым негативным отношением к себе, представительницам своего же пола и своим правам. Многие при этом считают, что быть феминисткой стыдно. Хотя именно благодаря феминисткам женщины получают высшее образование, работают, владеют собственностью и решают, с кем им строить отношения.

За возможность свободного выбора

Анна, 32 года, экономист

Незамужнюю женщину спрашивают: почему ты не замужем? Замужнюю: когда будешь рожать? Замужнюю с ребёнком: когда родишь второго? Многодетную мать: зачем столько нарожала? Словом, женщине нужно оправдываться, почему она живёт не так, как хотят другие.

Евгения, 21 год, студентка

Рождение детей — это функция данная женщине природой. Но она далеко не единственная. Есть много способов реализовать себя. Я против того, чтобы женщину считали неполноценной личностью из-за её бездетности.

Кристина, 28 лет, верстальщик

Феминизм не запрещает заводить семью и детей, не настраивает женщин против этого. Он лишь даёт ей возможность самой выбирать свой жизненный путь. Пусть тот, кто действительно хочет создать семью и заниматься детьми, делает именно это. А тот, кто хочет заниматься карьерой, наукой, искусством — это. Пусть каждый максимально использует свои возможности.

За равноправие

Анна, 32 года, экономист

Не раз приходится слышать от знакомых мужчин: познакомился с девушкой, пригласил её в кофейню, а она отказалась: мол, тратить время на жмотов, не способных сводить в хороший ресторан, не будет. Это — обычная меркантильность.
Бывает и так, что мужчина настаивает на том, чтобы он оплатил счёт. А потом настойчиво намекает на том, чтобы женщина поехала и провела с ним ночь — я же тут тебя развлекал, и ты мне за это должна. Поэтому феминистки за раздельный счёт.

Евгения, 21 год, студентка

Говорят, раз ты за равноправие, иди в армию, соревнуйся с мужчиной в спорте и тащи сама холодильник на десятый этаж. Но феминизм не отрицает разницу в физиологии у мужчин и женщин. Он за равные права, несмотря на различия между людьми. Кстати, многие женщины идут служить в армию по контракту— пусть родину защищают профессионалы.

Кристина,28 лет, верстальщик

Я отрицательно отношусь к разделению чего бы то ни было на «мужское» и «женское», в том числе к разделению по такому принципу видов работы и профессиональной деятельности. Все эти деления очень условны и основываются только на стереотипных представлениях о женщине и мужчине. У меня есть мужчина, и у нас нет разделения на «женские» и «мужские» обязанности: мы вместе убираемся, вместе готовим и так далее.

Против стереотипов и за бодипозитив

Анна, 32 года, экономист

Я за бодипозитив (идеология принятия своего тела таким, какое оно есть — прим. ред.) Один из стереотипов — что бодипозитив призывает пренебрегать гигиеной и толстеть. Это не так. Бодипозитив за то, чтобы люди не стыдились своего тела.
Ведь женщинам с детства внушают, какая у них должна быть фигура, длина волос, размер груди и призывают мучить себя диетами и ложиться под нож хирурга, если она недостаточно хороша.

Кристина, 28 лет, верстальщик

Самый распространённый стереотип — это то, что феминистки ненавидят мужчин. Это не так. У многих есть мужья, братья, сыновья, отцы, и они их любят. Феминизм — он не о ненависти к мужчинам, он о равенстве женщин с мужчинами во всех правах, что никак не притесняет мужчин, но даёт большую свободу женщинам.

Евгения, 21 год, студентка

У меня знакомый не мог найти работу в школе и устроился в садик воспитателем. На него все смотрели косо — мол, немужская профессия, может, ты педофил? А его все детишки обожали.
Ещё одна моя знакомая работает таксисткой и часто слышит в свой адрес шутки про обезьяну с гранатой и фразу «ты ж девочка, вари борщи». Хотя она отлично водит и разбирается автомобилях, хорошо зарабатывает, и работа ей нравится.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Женственность — это не слабость, а норма»

— Стереотипы о феминистках возникли не на пустом месте. Нередко феминистки бывают предвзяты и категоричны в своей позиции. Например, я слышала от феминисток, что женскую гибкость характера, умение находить компромиссы они считают слабостью, бесхарактерностью. А ведь гибкость — это нормальная черта именно женского характера,— говорит психолог Алла Ковалевская. — И критиковать за это, считаю, нелогично.

«Мужские права тоже бывают ущемлены»

— С юридической точки зрения мужчины тоже ущемлены в правах, за которые им стоит бороться. Например, у мужчины отсутствуют репродуктивные права, то есть желанное отцовство. Их часто не спрашивают, а хотят ли они вообще детей — просто ставят перед фактом, — говорит юрист Игорь Ломов. — В моей практике не раз бывали случаи, когда от мужчин скрывали факт рождения ребёнка или жена, выдавала ребёнка от любовника за ребёнка супруга, что подтверждала генетическая экспертиза — права мужчин в этом случае не защищены. У мужчин также нет права контролировать расход отчисляемых им алиментов: действительно ли мать тратит их на ребёнка, а не на себя. При разводе мужчина имеет право на получении опеки над детьми формально — более, чем в 90% случаев суд выносит решение в пользу матери. Ещё один пример неравноправия: женщину не наказывают пожизненным сроком. Если мужчина убьёт 2 человек, ему грозит пожизненное. Если женщина убьёт 20 человек — получит 20 лет максимум.


Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.