Воронежцы увидят «воронье полнолуние»

Жители региона смогут увидеть «воронью Луну» невооруженным глазом

19.03.2019 15:37
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6891
  

Ночью во вторник, 19 марта, жители России ночью смогут увидеть самую большую Луну за месяц, а спустя два дня, 21 марта, россиян ждет так называемое «воронье полнолуние». Об этом пишет агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского планетария. Научный руководитель обсерватории «Ка-Дар», астроном Станислав Короткий сообщил порталу «МОЁ! Online», что эта информация актуальна в том числе для Воронежа.

Луна пройдет ближайшую к Земле точку своей орбиты в 22.48 по московскому времени. В этот момент расстояние до нашей планеты составит 359,38 тысячи километров. Перед рассветом 21 марта наступит мартовское полнолуние, которое принято называть вороньим, так как карканье этих птиц предвещает конец зимы. Увидеть «воронью Луну» можно невооруженным глазом, но только при условии ясной погоды. По предварительным данным Росгидромета, в Воронежской области в это время ожидается переменная облачность.

При полнолунии усиливается яркость лунного диска, а его нахождение над горизонтом продолжается практически всю ночь, добавили в пресс-службе планетария.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.