«Добрые дела»: в «Добромаркете» можно одеться бесплатно

Постоянная рубрика портала «МОЁ! Белгород» и газеты «Житьё-Бытьё» о белгородцах, которые меняют жизнь вокруг к лучшему

31.03.2019 08:06
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два года назад в Белгороде открылся благотворительный магазин «Добромаркет». В нём можно взять вещи бесплатно или за символические деньги, а также отдать свои ненужные вещи — их заберут те, кому они действительно нужны. Прибыль от продажи вещей идёт на помощь тяжелобольным детям.

«Добромаркет» — это проект БРОО «Святое Белогорье против детского рака», который открыли для того, чтобы собирать средства на лечение своих подопечных.

Модель благотворительного магазина была позаимствована в Европе. Механизм работы прост: люди жертвуют ненужные вещи, часть которых магазин затем отдаёт бесплатно бедным, а часть продаёт, деньги же направляет на благотворительность. И получается, что люди жертвуют деньги не напрямую, а оказывают свою посильную помощь в виде вещей. И благое дело совершают не только те, кто отдаёт свою одежду и обувь, но и те, кто покупает их.

В «Добромаркете» есть одежда и обувь, как взрослая, так и детская, игрушки, книги, посуда, детские вещи, ёлочные игрушки, бижутерия, карнавальные костюмы. Сюда же можно отдать все эти вещи, кроме нижнего белья, колготок и носков.

Вещи принимаются в любом состоянии: совсем плохие и заношенные пойдут на переработку. Часть вещей отдают малоимущим бесплатно, часть передают в монастырь, где их могут взять бездомные, остальные продают за небольшую цену, которая составляет порядка 30% от реальной стоимости. С магазином сотрудничает химчистка, где вещи проходят обработку, прежде чем попасть на прилавок.

Раз в месяц в магазине могут совершенно бесплатно одеться многодетные и малообеспеченные семьи, семьи, воспитывающие ребёнка-инвалида или в которых есть родитель-инвалид. Вещи, которые отдаются безвозмездно, имеют соответствующую бирку. Для того чтобы получить их, нужно предоставить документы, подтверждающие свой статус: справку из соцзащиты, паспорт, свидетельства о рождении детей. Данные тех, кто берёт вещи бесплатно, записывают в тетрадь учёта и ждут уже через месяц.

Наверняка вы сейчас спросите: зачем нужны все эти документы и условности? Это сделано для того, чтобы избежать спекуляций, чтобы вещи бесплатно могли брать те, кто в них действительно нуждается, а не те, кто потом будет перепродавать их или сдавать в комиссионный магазин.

Увы, но сейчас хватает не только лжеволонтёров, которые собирают пожертвования не для детей, а для себя, но и людей, которые лишь выдают себя за бедных, многодетных, погорельцев и т. д. Помогать аферистам никому не хочется, да это и несправедливо по отношению к действительно нуждающимся и к тем, кто жертвует вещи.

Как отдать вещи в «Добромаркет»?

Магазин работает с 10 до 19 часов без выходных по адресу: ул. Архиерейская, 8, 2-й этаж (вход со стороны магазина автозапчастей), телефон 36-50-78. Вещи нужно предварительно постирать. Важно: вещи у тех, кто решил их отдать, не покупают, а принимают бесплатно как пожертвование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.