Воронежские депутаты выступили против штрафов за превышение скорости на 10 км/ч

Обсуждение инициативы о снижении порога превышения скорости с 20 км/ч до 10 км/ч состоялось в региональном отделении «Единой России»

01.04.2019 16:22
МОЁ! Online
36

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Круглый стол по обсуждению инициативы Минтранса о возвращении административного штрафа за превышение скорости на 10 км/ч состоялся в Воронеже в региональном отделении «Единой России» 27 марта.

Напомним, сейчас наказуемый порог превышения скорости составляет 20 км/ч. То есть, к примеру, на участках с разрешённой скоростью 60 км/ч оштрафовать автомобилиста можно, только если он будет ехать со скоростью 80 км/ч и выше. До июля 2013 года этот порог составлял 10 км/ч .

Ещё в прошлом году правительство задумалось о возможности вернуть штраф за превышение скорости на 10 км/ч, отменённый пять лет назад. Ненаказуемый «лимит», по мнению Минтранса, ставит под угрозу безопасность в городах и на трассах.

Изначально предполагалось, что принять новый закон на основе предложений Минтранса Госдума должна была к 1 марта 2019 года. Однако фракция «Единой России» добилась приостановления рассмотрения данного предложения. Рассмотрение вопроса о введении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч Госдума перенесла на лето текущего года.

В настоящее время парламентарии продолжают изучать общественное мнение по этому вопросу во всех регионах страны. На прошлой неделе дело дошло до Воронежской области.

На круглом столе в воронежском региональном отделении «Единой России» собрались представители депутатского корпуса, ГИБДД, общественных организаций, экспертного сообщества, Молодёжного парламента и «Молодой Гвардии».

– Позиция партии, которая в первую очередь опирается на выводы экспертов, общественных профильных организаций и миллионов автолюбителей, заключается в том, что в настоящее время такое решение – преждевременно, – высказалась по поводу возвращения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч депутат Госдумы Татьяна Сапрыкина. – Убедительных данных о том, что снижение нештрафуемого порога приведёт к улучшению ситуации на дорогах, нет. С другой стороны, мы видим риски возникновения социального недовольства, чего допустить нельзя.

Председатель комитета Облдумы по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин подчеркнул, что проблема соблюдения скоростного режима, безусловно, важная, но не первостепенная.

– Главная задача – не наказать водителя, а навести порядок на дорогах, для чего необходимо провести целый комплекс мероприятий, – отметил депутат.

В целом эксперты и представители депутатского корпуса выступили против возвращения штрафов за превышение скорости на 10 км/ч . Позицию Минтранса о снижении порога скорости отстаивал начальник областного управления ГИБДД Евгений Шаталов. Однако его аргументы не нашли поддержки среди большинства участников круглого стола.

Подводя итоги состоявшегося диалога, депутат Госдумы Татьяна Сапрыкина заверила, что мнение воронежцев будет обязательно доведено до федерального центра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.