В ГИБДД объяснили причину дефицита номеров воронежского региона

Как оказалось, спрос на новые номерные знаки в этом году вырос на 20 процентов

03.04.2019 11:37
МОЁ! Online
44

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление ГИБДД ответило на запрос «МОЁ! Online» по поводу возникшей ситуации с дефицитом номерных знаков воронежского региона в подразделениях Госавтоинспекции. Напомним, многие воронежцы, кто регистрировал автомобили в ГИБДД в марте, столкнулись с тем, что вместо номеров серии 136 и 36 им предлагают бэушные номера других регионов

Как сообщается в ответе за подписью начальника УГИБДД Евгения Шаталова, резерв номерных знаков в подразделениях Госавтоинспекции формируется в соответствии с требованиями приказа МВД России № 336 от 01.06.2017 года «О порядке заказа, распределения, хранения, учёта и расходования специальной продукции, необходимой для допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении».

Этот резерв формируется из старых номерных знаков. Как правило, они остаются от тех автовладельцев, которые, пригнав машину из другого региона, решили получить воронежский госномер. Раньше старые номерные знаки подлежали утилизации. Сейчас такого требования нет. Они хранятся в подразделениях Госавтоинспекции и могут выдаваться при регистрации новых машин.  Главное требование – чтобы они соответствовали требованиям ГОСТ.

Кроме того, по нынешним правилам регистрации транспортных средств, которые действуют с 15 октября 2013 года, ставя автомобиль на учёт в Воронеже и области, разрешено получать (или оставлять) номера другого региона. Транспортный налог и полис ОСАГО рассчитываются по месту прописки автовладельца, а не по месту регистрации машины.

Как объяснили в УГИБДД, дефицит новых номерных знаков воронежского региона возник из-за того, что в этом году резко увеличилась выдача номеров.

«За прошедший период 2019 года выдача государственных регистрационных знаков ТИП 1 увеличилась почти на 20% по сравнению с прошлым годом, что обусловлено массовым прекращением регистрации АМТС (автомототранспортных средств. - «Ё!») прежними собственниками после сдачи транспорта в автосалоны по системе трейд-ин», - говорится в ответе УГИБДД. 

Ближайшая поставка новых номерных знаков Воронежского региона в подразделения Госавтоинспекции, как уверяют в ведомстве, запланирована во второй половине апреля. Ещё в своём ответе УГИБДД принесло извинения автомобилистам за предоставленные неудобства.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.