Аферистов, наживавшихся на горожанах, нашли за 3 тысячи километров от Воронежа

Воронежские полицейские задержали телефонных мошенников в Сибири

04.04.2019 17:59
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Воронежские полицейские за три тысячи километров от столицы Черноземья задержали подозреваемых в серии афер. «Ими оказались 30-летний и 31-летний жители Новосибирской области, ранее судимые за кражи и мошенничества», — сообщила официальный представитель ГУ МВД по Воронежской области Наталья Куликова.  

Мужчины использовали давно известную, но, к сожалению, не переставшую работать схему: «Я попал в ДТП, нужны деньги, чтобы откупиться». Один из мошенников набирал наугад городской номер, представлялся собеседнику внуком или сыном и говорил что-то вроде: «Я сбил человека, помоги решить проблему». Если житель Воронежа в это верил и соглашался помочь, трубка передавалась второму аферисту. Тот называл себя сотрудником полиции и обговаривал сумму, за которую был готов «уладить вопрос». Доверчивые воронежцы называли «полицейскому» домашний адрес, куда нужно было приехать за деньгами. За ними отправляли знакомого таксиста. Деньги он перечислял на счёт аферистов, оставляя себе часть за труды. Правда, неясно, есть ли у правоохранителей вопросы к этому таксисту.

История «я попал в ДТП» принесла мошенникам в марте около 400 тысяч рублей. Полицейским известно о шести пострадавших воронежцах, ещё двое находились у сибиряков «в разработке» и едва не лишились своих сбережений. По данным фактам возбуждено восемь уголовных дел по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО в Новосибирской области.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.