Жертвы автоперекупщиков начали выигрывать суды

Белгородец отсудил у автосалона 1,7 миллиона рублей за автомобиль, проданный без его ведома

07.04.2019 07:56
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мы уже публиковали материал о том, что перекупщики авто обманули 90 белгородцев. В нём мы рассказали об автосалоне «Автопремиум31», который стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Эта фирма занималась продажей подержанного транспорта, который отдавали на реализацию автовладельцы, но ни машин, ни денег хозяева железных коней так и не увидели. В автосалоне при этом говорили автовладельцам, что их машины продаются через филиалы в Курске, Москве и Орле и что уже якобы найдены покупатели — деньги вот-вот будут. 90 белгородцев, лишившихся транспорта, написали заявление в полицию.

Расследование уголовного дела продолжается. Однако на прошлой неделе первый пострадавший смог через суд взыскать с «Автопремиум31» деньги за свой автомобиль.

Справка:

В Курске возбудили уголовное дело по факту мошенничества в автосалоне подержанных машин ООО «РусьАвто». Компания продавала автомобили, но не отдавала деньги клиентам.

История началась в прошлом году. Мужчина заключил с автосалоном договор комиссии, по которому «Автопремиум31» должен был продать «Хёндай» белгородца за вознаграждение.

По условиям договора, фирма должна была продать иномарку за 1 100 000 рублей — в этом случае салон получал комиссионные. Если бы покупатель захотел поторговаться, фирма должна была связаться с хозяином машины и согласовать вопрос — будет ли автовладелец уступать в цене. Но закончилось всё тем, что автомобиль исчез, а деньги его владельцу не вернули.

Мужчина и его жена несколько раз безуспешно обращались к директору салона с просьбой вернуть деньги от реализации автомобиля. Позже выяснилось, что салон тайно продал иномарку белгородца за 950 тысяч рублей, ничего не сказав хозяину машины.

— Истец и его супруга направили ответчику претензию, но денежных средств по договору не получили, — рассказали нашим корреспондентам в пресс-службе Октябрьского районного суда Белгорода. — Тогда мужчина обратился в суд с требованием к ООО «Автопремиум31» о защите нарушенных прав потребителя, компенсации морального вреда, штрафе, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Истец сослался на введение его в заблуждение при заключении сделки, отказ ответчика вернуть автомобиль после уведомления о расторжении договора комиссии и продажи автомобиля против его воли и по цене ниже оговорённой, а также на неисполнение обязанности по передаче денежных средств за проданный автомобиль.

Этот белгородец оказался не единственным, у кого были претензии к автосалону. Последовали массовые обращения в полицию от пострадавших. Началось расследование уголовного дела, в рамках которого следователь обратился в суд за санкционированием ареста 60 автомобилей, которые продавал «Автопремиум31». В числе машин, на аресте которых настаивал следователь, был и «Хёндай» истца.

— По сведениям ГИБДД, автосалон продал иномарку третьему лицу за 950 тысяч рублей. При этом доказательств, подтверждающих передачу денег истцу, представитель ответчика не предоставил — он сослался якобы на то, что у ответчика нет возможности произвести расчёт по договору в связи с непреодолимой силой, наличием чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств, — пояснили в пресс-службе Октябрьского районного суда Белгорода. — Однако на стороне истца изначально был закон — ответчик нарушил нормы Гражданского кодекса и закона «О защите прав потребителей», не исполнив условий договора.

В итоге суд взыскал с ООО «Автопремиум31» в пользу автовладельца 1 700 000 рублей. Это компенсация за сам автомобиль в размере 1 100 000 рублей, компенсация морального вреда в сумме 20 000 рублей, штраф в размере более полумиллиона рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Решение суда пока не вступило в законную силу, может быть обжаловано сторонами в областном суде. На момент подготовки материала истец и ответчик решение суда пока не обжаловали.

Договор дороже денег

По словам юристов, недобросовестные автосалоны действуют по достаточно распространённой схеме: продав автомобиль, они, как правило, отдают деньги в банк под проценты, чтобы получить прибыль себе, а хозяина транспорта кормят завтраками и обещают отдать деньги позже. Или не отдают вовсе.

— В договоре может быть вписано условие выплаты денег не сразу после продажи автомобиля, а спустя какое-то время, и на это нужно обращать внимание, это, как правило, указывает на то, что дилер будет «крутить» ваши деньги, — говорит юрист Игорь Ломов. — Если установленный договором срок вышел, не тяните, начинайте решительные действия. Направьте в автосалон письменную претензию. В ней нужно изложить суть проблемы и уведомить о дальнейших действиях в случае отказа выплатить причитающуюся сумму. Если удовлетворить претензию отказываются, нужно обратиться в полицию с заявлением и попросить провести проверку по признаку состава преступления, предусмотренного статьёй «Мошенничество». По результатам проверки подавать исковое заявление в суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.