Управляющую компанию обязали вернуть жильцам дома 68 тысяч рублей

Жилищная инспекция нашла нарушения при начислении размера платы за жилое помещение

25.04.2019 15:31
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6110
  

С просьбой проверить правильность начисления размера платы за жилое помещение в надзорный орган обратились жильцы дома № 87 по улице 9 Января. Проверив платёжки от «УК «Семья» за январь 2019 года, инспектор обнаружил, что управляющая компания вычла за содержание 1 кв. м помещения вместо 3 рублей 88 копеек только 1 рубль 25 копеек в части оплаты услуг за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов.

— Напомним, с 1 января 2019 года услуга «обращение с ТКО» стала коммунальной услугой, поэтому на нее распространяются те же требования, которые применяются к коммунальным услугам, то есть осуществляется индексация, а услуга регулируется специальными правилами формирования стоимости, — пояснили в жилинспекции. — В связи с тем, что сбор и вывоз ТКО является коммунальной услугой, сумма, выставляемая за указанную услугу, должна быть исключена из размера платы за жилое помещение.

После обращения в надзорный орган жителям дома сделали перерасчёт на сумму около 68 000 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.