Какие болезни воронежцы предпочитают лечить не в Воронеже?

В прошлом году ту или иную медицинскую помощь за пределами области получили почти 200 тысяч воронежцев

09.05.2019 11:22
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Территориальный фонд медицинского страхования Воронежской области недавно подвёл итоги за прошлый год по так называемым межтерриториальным расчётам. Напомним, что любой житель Воронежской области имеет право по своему полису ОМС обращаться за лечением не только в свою поликлинику и больницу, но и в другие медучреждения, в том числе за пределами Воронежской области. И воронежцы, как показывает статистика, всё чаще и активнее пользуются этим правом.

По данным ТФОМС за прошлый год, территориальные фонды других регионов России представили 198,9 тысячи счетов за воронежцев, которые прошли лечение за пределами родного региона. Медпомощь обошлась страховым компаниям более, чем в полмиллиарда рублей. Это значительно, на 144 миллиона рублей, больше, чем в 2017 году.

Чаще всего воронежцы предпочитают обращаться в больницы и поликлиники Москвы и Санкт-Петербурга – из обеих столиц прислали более половины всех «иногородних» счетов. На втором месте – регионы, граничащие с Воронежской областью, такие как Липецкая и Тамбовская области.

Если смотреть по профилям, то чаще всего воронежцы обращаются в иногородние клиники с заболеваниями глаз, различными видами онкологий, а также по профилю «травматология и ортопедия».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.