Многодетная мать из Воронежской области отказалась платить за вывоз мусора

Женщину уже попытались лишить субсидий на оплату ЖКХ, но она не сдаётся

06.05.2019 17:05
МОЁ! Online
101

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

14976
  

— Последние три месяца я отказалась от оплаты услуги по вывозу мусора, — рассказала жительница Гремячьего, многодетная мать Оксана Бражник. – Эту услугу у нас оказывают некачественно, почему я должна отдавать деньги, которые могла бы потратить на детей?

Как рассказывает Оксана, контейнеров на их улице нет. Мусор жители частных домов выносят прямо на улицу перед домами, собаки сразу рвут пакеты и мешки, все это летит по тротуару. Машина приезжает за мусором раз в неделю, а за это время его накапливается огромное количество, всё это плохо пахнет и портит вид улицы.

Чтобы не участвовать в создании кучи мусора, женщина приняла решение утилизировать мусор сама. Последние три месяца их семья все имеющиеся в доме отходы складывает в металлический бак и поджигает. За услугу же, которой она не пользуется, женщина платить просто перестала.

В редакцию «МОЁ! Online» женщина обратилась после звонка из службы соцзащиты, поступившего ей 6 мая.

— Мне позвонили из службы соцзащиты и поставили в известность, что моё дело о многодетной семье приостановлено в связи с тем, что я не оплачиваю квитанции по вывозу мусора, — рассказала Оксана. — Извините, но какая связь между моим статусом многодетной мамы и мусором?

Как пояснили корреспондентам «МОЁ! Online» в службе соцзащиты, связь самая прямая. После трёх месяцев неоплаты счетов по ЖКХ у семьи появился долг, превышающий 1 000 рублей.

— Если есть долги, то субсидии и пособия могут приостановить (но не отменить), — объяснили в соцзащите. – Что государство будет субсидировать, если человек и так не платит? Выплаты продолжаются, когда долги гасят. Как один из вариантов погашения долгов может быть договор с управляющей компанией о погашении долга небольшими частями.

В ответ на звонок Оксана только посмеялась. Она рассказала, что от соцзащиты она ничего не получает, поскольку несколько лет назад предпочла отказаться от денег, чтобы не собирать кипу бумаг. Однако, как выяснилось, приостановка субсидий – лишь один из этапов давления на должников по ЖКХ.

Как рассказали в пресс-службе ЖКХ, сжигание мусора на участке – дело незаконное. Пластик, батарейки, ртутные градусники и так далее – всё это утилизируется по особой технологии на полигонах. Сжигать это всё опасно, и за такое положен штраф. Что же касается принципиального отказа от вывоза мусора, то у гражданина в любом случае будет накапливаться долг, даже если он мусоркой не пользуется. И, как за любые долги по ЖКХ, рано или поздно с гражданина за них спросят. Приостановка выплаты субсидий – одна из мер давления на должника. Следующей мерой может стать, например, ограничение выезда за границу. Возможен и другой вариант – компания «Экотехнология», которая занимается вывозом мусора в регионе, просто подаст на должника в суд, и с него будут удерживаться определённые ежемесячные выплаты.

Корреспондентам «МОЁ! Online» оперативно не удалось получить комментарий от администрации Хохольского района, чтобы выяснить ситуацию с мусорками. К этой теме мы вернёмся в ближайшее время.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.