Надо ли наказывать за мат в интернете?

За нецензурную брань в соцсетях можно получить до 15 суток ареста

17.05.2019 19:59
МОЁ! Online
67

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

5615
  

История тамбовской блогерши Олеси Павловой, которая в своём «Инстаграме» обматерила учителей, будет греметь ещё долго. Позади у Олеси сюжеты в федеральных новостях, заметки в газетах и на сайтах (в том числе на «МОЁ! Online»). Впереди – поездка на телешоу на одном из центральных каналов. Но кроме глубокого кризиса в нашем образовании явление «Олеся из Тамбова» высветило ещё одну проблему: мат в интернете.

Каждая песня Шнура – урок обсценной лексики. Зайдите во «ВКонтакте» и на YouTube и подсмотрите-подслушайте, чем живут там дети. Да и выходка Павловой не из ряда вон. Методично материться со своей странички в соцсети для отдельных обитателей интернета – обязательное упражнение, как зарядка по утрам.

Вопрос ребром: что им за это будет? Мы поговорили с юристами, и оказалось: за брань в виртуальной сети можно получить реальный штраф. И даже срок. За мелкое хулиганство — нецензурщину в общественных местах, которым интернет тоже является, – административный кодекс прописывает до 15 суток. Если материться персонально, обращаясь к конкретному человеку, называя его по имени, можно попасть под статью «Оскорбление»: штраф от трёх до пяти тысяч рублей. А если выражаться, попирая государственные устои, – тут уж «оскорбление власти», и расплата вырастает в разы: от 30 до 100 тысяч.

Подробнее материал на эту тему можно будет почитать в ближайшем номере «МОЁ!» от 21 мая. Пока же мы предлагаем вам, дорогие читатели, высказать своё мнение: надо ли наказывать за мат в интернете?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.