Вынесли приговор воронежскому хирургу, из-за которого умер пациент

Жизнь 55-летнего мужчины оценили в 400 тысяч рублей

17.05.2019 21:23
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

36-летнему хирургу Россошанской районной больницы вынесли приговор по делу о гибели пациента. 55-летний мужчина умер в ноябре 2017 года, через три дня после того, как он поступил в медучреждение. Россошанца госпитализировали с сильными болями в животе и рвотой. Нового пациента осмотрели дежурные врачи, в том числе и хирург. Как позже установили следователи, медик, «недооценив тяжесть состояния больного, не принял всех необходимых мер по диагностике заболевания, тем самым не исключил имевшуюся у него хирургическую патологию».

В больнице мужчине становилось всё хуже. Только через два дня у него обнаружили признаки перитонита и прооперировали. Но было уже поздно — на следующий день россошанец умер в реанимации. Экспертиза показала: к смерти пациента привела прободная язва желудка. При этом язвенную болезнь лечащий врач «не увидел». «Исполнение своих профессиональных обязанностей врачом-хирургом, не принявшим дополнительных мер диагностики и не поставившим своевременно правильный диагноз, было ненадлежащим. Между ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь», — говорится в официальном сообщении регионального Следственного комитета.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Хирург не признал себя виновным в смерти пациента. Районный суд приговорил его к двум годам ограничения свободы и лишил права заниматься врачебной практикой на год. Ограничение свободы означает, что в течение этого времени медику следует каждую ночь находиться дома, он не может без специального разрешения менять место жительства, а также ему запрещено выезжать за пределы Россошанского района. Ещё врача обязали выплатить 400 тысяч рублей компенсации морального вреда родным умершего пациента, уточнили в областной прокуратуре.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.