В Воронеже возбудили дело после смерти женщины от укола в поликлинике

Правда, пока подозреваемых в уголовном деле нет

30.05.2019 07:45
МОЁ! Online
16

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронеже по факту гибели пациентки в поликлинике после укола антибиотика возбудили уголовное дело. Экспертиза показала, что смерть 45-летней женщины наступила из-за анафилактического шока. В рамках возбужденного уголовного дела следователем будет назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, выполнены следственные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Об этом «Ё!» сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена МАНУКОВСКАЯ.

Отметим, что факт возбуждения уголовного дела ещё не является доказательством вины врачей. В рамках расследования у правоохранителей есть больше возможностей детально разобраться в трагическом инциденте. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Напомним, первый визит жительницы Воронежа в поликлинику № 7 на улице Маршака состоялся 19 апреля. Врач-терапевт диагностировал у женщины бронхит и в качестве лечения назначил курс антибиотиков — уколы цефтриаксона. По словам родственников, женщине раньше назначали этот препарат, и переносила она его нормально, аллергии на него у неё не было. В тот же день пациентке сделали первый укол в процедурном кабинете. Перед инъекцией женщина попросила сделать на всякий случай пробу антибиотика — она показала отрицательную реакцию, значит, укол можно было делать спокойно. И действительно, первая инъекция препаратом поликлиники обошлась без последствий. На следующий день, 20 апреля, женщина пришла на процедуры с препаратом, который купила в аптеке.

— В этот день Люда мне позвонила за час до похода в поликлинику узнать, ходили ли мы с её сыном к врачу, у него было плановое обследование, — рассказывает мама внезапно умершей пациентки Мария Антоновна. — Я ответила, что пока нет, тогда дочь сказала, что перезвонит позже. Прошёл час, и тут снова звонок от Люды, но в телефонной трубке я услышала незнакомый голос мужчины. Он спросил, я ли мама Солнцевой Людмилы. А потом быстро и сухо сказал: «Ваша дочь умерла!» На меня как будто ушат холодной воды вылили, я сначала не поверила, думала, кто-то шутит так нелепо. Позвонила сыну Виталику, он живёт в Воронеже. Позже он перезвонил и подтвердил эту страшную новость.

На опознание Людмилы в поликлинику приехал родной брат женщины Виталий. До медучреждения он добрался через час после ЧП. По его словам, в поликлинике кроме участкового полицейского были врач, медсестра, охранник и несколько посетителей, которые стали свидетелями инцидента. Пациенты и рассказали Виталию, что произошло.

— Сестре в этот день на препарат пробу не делали, видимо, посмотрели в карточке, что аллергии у неё нет, — рассказывает Виталий. — Медсестра сделала ей укол, и тут Людмиле внезапно стало плохо. Она стала говорить, что задыхается, тогда медсестра побежала за врачом. А дальше что было — не знаю. Когда я увидел Люду, обратил внимание, что шея и всё её лицо были чёрными. В поликлинике я спросил у врача, что случилось. Мне сказали, что, скорее всего, произошла аллергическая реакция. Вызывали ли моей сестре реанимационную бригаду и если вызывали, то когда, я так и не смог узнать.

В самой больнице уверяли, что медицинская помощь пациентке была оказана в полном объёме. Чиновники говорят, что персонал медучреждения, а затем прибывшая бригада скорой помощи предприняли все меры противошоковой терапии.

Пока следователи ведут расследование, родственники погибшей пациентки просят отозваться очевидцев. Все, кто находился в тот день в поликлинике №7, и видел обстоятельства случившегося, просят связаться с родным братом умершей пациентки Виталием по телефону: 8(951)547-73-02.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.