В Черноземье пенсионер променял машину на моноколесо

Михаил Минаков удивляет жителей города, передвигаясь по улицам на необычном транспорте

06.06.2019 11:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2801
  

Сквозь потоки машин по проспекту Воронежа как будто парит седовласый мужчина. И только присмотревшись, замечаешь, что он не летит, а движется на моноколесе. Зрелище впечатляющее и со стороны напоминает какой-то цирковой номер, ведь человек, передвигаясь на таком пока ещё непривычном транспорте, ни за что не держится.

Пенсионера на моноколесе довольно часто видят местные жители, а в сети можно найти видео, как он едет по городу. Благодаря помощи наших читателей «MOЁ! Online» удалось отыскать «дедушку на моноколесе», как его прозвали пользователи интернета. 65-летний Михаил Минаков приехал к нам в редакцию, конечно же, на моноколесе.

«С детства мечтал о сапогах-скороходах»

Михаил Михайлович оказался человеком скромным и даже просил, чтобы «портретов его было поменьше».
— Меня после того, как в интернете видео со мной появились, звали на Первый канал в передачу «Видели видео», но я не поехал, делать мне, что ли, нечего, — говорит Михаил Михайлович. — Я же ничего не изобрёл. Просто езжу на моноколесе.

Первое свое моноколесо Михаил Михайлович купил два с половиной года назад. Говорит, что оно было 14-дюймовое и в три раза меньше нынешнего, весило 10 килограммов – тоже в три раза меньше.

— С чего вдруг мне колесо понадобилось? С детства мне хотелось иметь сапоги-скороходы как в сказке. Я пытался сам что-то похожее сконструировать, пробовал сделать конструкцию с колёсами и аккумулятором. Тем более работа у меня с техникой была связана, я был инженером-метрологом на заводе. Но китайцы опередили, — смеётся Михаил Михайлович.

Фото: Александр Зинченко

Моноколесо представляет собой электрический самобалансирующийся моноцикл с одним колесом и подножками, расположенными от него по обе стороны. Электродвигатель позволяет колесу двигаться вперёд и назад и не падать. Со стороны кажется, что управлять колесом невероятно сложно, ведь у него нет ни ручек, ни пульта управления. Михаил Михайлович предложил попробовать, каково это – ехать на моноколесе. Мне, как новичку, было сложно. И хотя я держалась за руку нашего героя, меня всё время клонило то вправо, то влево. А уж про то чтобы развернуться, и говорить не приходится – было страшно свалиться с колеса.

— Колесо имитирует ходьбу. Вы наклоняетесь вперёд, а шаг колесо делает за вас. Два часа покатались бы на нём и освоились, — поясняет Михаил Минаков. – Молодёжь вообще быстро учится на нём ездить. А сам я учился на маленьком моноколесе месяца три. Сначала и метра не мог проехать, потом стал увеличивать расстояние, научился разворачиваться. А сейчас тело привыкло и чувствую себя на колесе свободно. Моноколесо устроено так, что упасть с него невозможно, если не дурачиться. А езжу я аккуратно, в моём возрасте, если упаду, костей не соберу. Я пробовал кататься на гироскутере и скейте с мотором, так с них гораздо больше шансов свалиться. Камешек под колесо гироскутеру попадёт, тебя развернёт и упадёшь. А на моноколесе мелкие камешки незаметны, а ямки можно перепрыгнуть, поджав ноги.

«Моноколесо – что-то среднее между велосипедом и мотоциклом»

Колесо, на котором сейчас ездит пенсионер, на данный момент самое большое из существующих. Как рассказал Михаил Михайлович, новое такое стоит 140 тысяч, но он нашёл уже бэушное, подешевле. Часть средств накопил с пенсии, часть суммы взял в кредит. Максимальный запас хода у этого колеса – 240 километров, заряжается оно от розетки.

— У меня есть права на автомобиль, мотоцикл и грузовик, есть своя машина, но я ею практически не пользуюсь. Самый удобный вариант передвижения для меня – моноколесо, — рассказывает пенсионер. — Не нужно стоять в пробках, думать о парковке. Например, от Отрожки до Северного микрорайона я за 30 минут доезжаю. Да и расход электричества на это расстояние всего 5 рублей получается. Колесо для меня не развлечение, а средство передвижения, я на нём на дачу езжу в 30 километрах от Воронежа. А максимальное расстояние, которое я проезжал, 70 километров.

Фото: Александр Зинченко

На моноколесе Михаил Михайлович ездит круглый год, помешать ему может только снегопад, а в дождь он надевает плащ. Интересно, что у моноколеса есть ограничение скорости, больше 50 километров в час оно не может ехать. Михаил Михайлович говорит, что максимальная его скорость около сорока километров в час. За скоростью он следит в специальном приложении на телефоне.

— Я выбирал такое колесо, чтобы можно было быть равным участником движения и никому не мешать. Считаю, выехал на дорогу на любом транспортном средстве – должен знать правила движения, в идеале иметь права,— говорит пенсионер. — Сейчас моноколесо не классифицировано как какой-либо вид транспорта, поэтому я переживаю, что могут запретить на них передвигать по городу. Я бы сказал, что моноколесо – это что-то среднее между велосипедом и мотоциклом. Можно ехать быстрее, чем велосипедисты. Но при этом скорость у моноколеса может быть меньше, чем у пешеходов, поэтому если я устаю, то снижаю скорость и еду по тротуару. При классификации моноколеса нужно учитывать не его внешний вид, а характеристики.

Кто знает, может лет через 10 — 15 не только Михаил Михайлович, но и многие другие пешеходы и автомобилисты пересядут на моноколеса. Пока же пенсионер на моноколесе выглядит так, будто переместился на улицы города из какого-нибудь фантастического фильма.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.