Клещи попробовали на вкус более 1 600 белгородцев

19,3% кровожадных насекомых оказались заражены боррелиозом 

21.06.2019 14:49
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1266
  

С наступлением тепла нередкими стали случаи укуса клещей. В период с 14 марта по 18 июня за помощью к медикам обратились 1 645 жителей Белгородской области, в числе которых 547 детей. 5% обратившихся получили клещей в парках, рощах и на пляжах, по 4% на прудах и лесах и 87% — на дачах, лугах и неустановленных местах отдыха. 

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Белгородской области, по результатам исследований из 523 клещей, доставленных в лаборатории, зараженных боррелиозом оказалось 19,3%. 

«Территория Белгородской области не эндемична по клещевому энцефалиту. Тем не менее белгородцам угрожает другое опасное заболевание, связанное с клещами, – боррелиоз. За минувшие три месяца в регионе зарегистрировано 13 случаев инфекции», — сообщает пресс-служба ведомства. 

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что лучшей профилактикой от укуса клещей является соблюдение на природе дресс-кода, поэтому призывают жителей региона носить специальную защитную одежду и пользоваться средствами обработки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.