Верховный суд оставил в силе приговор женщине, убившей 6-летнюю девочку

Татьяна Русина, которая в мае 2005 года зарезала соседского ребёнка, проведёт в колонии 12 лет

01.07.2019 16:43
МОЁ! Online
17

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

9318
  

В этом мало кто сомневался. Даже – скажу честно – адвокат Русиной. Но он выполнил профессиональный долг: обжаловал решение Воронежского областного суда от 21 февраля 2019-го в суд Верховный, потому что «его подзащитная была не согласна».

Да, была и после приговора даже поплакала …

Напомню, жительницу Кантемировского села Михайловка Татьяну Сергеевну Русину признали виновной в том, что она 6 мая 2005 года убила шестилетнюю соседскую девочку Любу Гращенко. Убила просто так, потому что Люба нечаянно толкнула крошку-сына Русиной, и тот заплакал. Я пишу уже без предположений и оборотов «по версии следствия» — вина «Татьяны Сергеевны» доказана не только следствием, но теперь уже на двух уровнях фемиды. 25 мая Верховный суд РФ оставил приговор воронежских коллег без изменений: убила, 12 лет колонии общего режима. Об этом «МОЁ!» сообщили в пресс-службе суда.

Напомню также, что Русина могла остаться безнаказанной, если бы её дело весной 2018-го не поднял из пыльных архивов Следственный комитет. После того как выросший уже сын Татьяны – тот самый, которому в своё время маленькая подружка разбила нос, – не рассказал соседям: «А я видел, как мамка Любку убила. Ножиком в спину…»

Русина на следственном эксперименте показала и «ножик в спину», и то, как несла тело девочки в посадку на окраине деревни, обливала его бензином, поджигала, а возвращаясь – оборачивалась, смотрела на дым… Потом от своих слов отказалась: не виновата, точка. И на всех допросах и в суде так до конца упрямо и смотрела в пол, зевая и упираясь об это «не виновата».

Хотя подозрение падало на неё с самого начала: с ней 6 мая 2005-го Любу Гращенко видели последний раз. К ней – как успела сказать соседке сама девочка – она пошла «на шашлыки» («тётя Таня позвала»). Но 14 лет назад уборщица с деревенской фермы Русина «умело ввела в заблуждение следствие» (дипломатичный эвфемизм от СКР), оговорив родного брата (его едва не посадили) и запутав следопытов тогдашней милиции и прокуратуры.

Отмечу также, что, если бы Русина не была женского пола, ей бы грозил пожизненный срок. Впрочем, суд и так откровенно её пожалел: из предельных для женщин-детоубийц 20 лет срезал почти половину.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.