Первые резиденты особой экономической зоны инвестируют 6,5 млрд руб.

Реализация двух проектов рассчитана до 2023 года

07.07.2019 11:57
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первыми резидентами особой экономической зоны в Новоусманском районе стали компания «Балли» и «ИК Масловский». Об этом сообщила пресс-служба облправительства. В четверг, 4 июля, экспертный совет по промышленно-производственным и технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) Воронежской области во главе с Александром Гусевым утвердил статус резидентов.

Компания «Балли» представила проект «Строительство предприятия по производству детского игрового, спортивного и паркового оборудования». Запланированный объем инвестиций — 1,5 млрд рублей. Предприятие разместится на 6 га и создаст более 500 рабочих мест. Реализация намечена в 3 этапа, до 2023 года. Первая очередь может начать работу уже в 2021 году.

«ИК Масловский» планирует производить стекло-препреги, диэлектрики и другие материалы для радиоэлектроники и промышленности. Объем инвестиций в первую очередь оценивается в 1 млрд рублей с возможностью роста вложений до 5 млрд рублей (2-я и 3-я очереди). Компания планирует создать 120 рабочих мест. Производство расположится на 5 га. Реализация проекта также рассчитана до 2023 года.

Компаниям выдадут свидетельства о получении статуса резидентов после заключения соглашения об осуществлении деятельности на территории ОЭЗ.

В Воронеже под ОЭЗ выделены земли площадью 220 га. Этот участок расположен в непосредственной близости от существующего индустриального парка «Масловский».

На этом участке планируют разместить 15 предприятий. Всем им будут предложены льготные условия: нулевая ставка практически по всем видам федеральных и региональных налогов, таможенных пошлин и платежей. Правда, действовать эти льготы будут только на инвестиционный период и период окупаемости (5 — 7 лет). После этого предприятия в полной мере будут выплачивать все местные налоги и часть федеральных.

В течение 2019 — 2022 годов должны будут вложить в обустройство ОЭЗ и создание здесь объектов инженерной инфраструктуры порядка 3 млрд рублей.

Вряд ли стоит ждать, что с созданием в регионе особой экономической зоны уровень жизни воронежцев резко вырастет: повысятся зарплаты, исчезнет безработица, снизятся цены, будут строиться всё новые и новые объекты инфраструктуры и т. д. В первую очередь статус особой экономической зоны даёт преференции для бизнеса и инвесторов.

Однако привлечение в регион дополнительных инвестиций, понятное дело, не может не отразиться на наполняемости областного бюджета. И как следствие, должны появиться дополнительные источники бюджетного финансирования для здравоохранения, образования, социальной защиты и прочих сфер, где из года в год наблюдается нехватка средств.

А вот расхожее мнение, что статус особой экономической зоны должен привести к резкому росту высокооплачиваемых вакансий в регионе, увы, на практике не находит подтверждения. Значительной роли в обеспечении занятости населения ОЭЗ в России не играют. В 2017 году оказалось, что за 11 лет существования особых экономических зон в них было создано чуть более 21 тысячи рабочих мест (на всю страну).
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.