«В наши дни люди особенно нуждаются в помощи святых Петра и Февронии»

В День семьи, любви и верности митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в воронежском Митрофановском храме на источнике, во дворе которого установлена скульптура святых благоверных князя Петра и его супруги княгини Февронии Муромских

08.07.2019 18:45
МОЁ! Online
18

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Митрофановский храм — единственный в нашей митрополии, где есть не только икона святых князей с частицами их святых мощей, но и скульптурное изображение святых, день памяти которых приходится на 8 июля. Петру и Февронии православные верующие молятся о крепости семейных уз, а новобрачные — о долгой, счастливой семейной жизни. 8 июля в Митрофановском храме на источнике по сложившейся традиции провёл службу митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Скульптура святых, которым молятся семейные православные пары, появилась во внутреннем дворике Митрофановского храма в 2014 году. Позже здесь были установлены ещё две скульптуры — памятник святителю Митрофану, в честь которого освящён храм, а также скульптурная композиция святых священномученика Киприана и мученицы Иустинии.

По словам настоятеля Митрофановского храма иеромонаха Макария (Комарова), нельзя сказать, что Митрофановский храм особенно почитается молодожёнами и они стремятся обвенчаться именно там. Однако несколько лет назад, когда в храме появилась икона святых Петра и Февронии с мощами, здесь в один день обвенчались сразу шесть пар.

— Поскольку в храме уже была икона святых покровителей брака, у меня возникла мысль, почему бы не установить во дворе и скульптуру этим святым, — говорит отец Макарий. — В наши дни люди особенно нуждаются в помощи этих святых, чтобы хранить и укреплять семейные отношения. Я поделился идеей с митрополитом Сергием, он одобрил ее и благословил сооружение памятника.

Скульптуру изготовили мастера художественной артели Игоря Шевченко.

— Оказалось, скульптуры святых создавать непросто, — рассказал «МОЁ!» автор работы Игорь Шевченко. — Первый эскиз памятника настоятель храма отец Макарий не одобрил — Петр и Феврония выглядели там как влюблённые, но не как святые. Они были изображены держащимися за руки. Тогда мы взяли за основу изображение на иконе, которая находится в храме.

Как рассказал Игорь, каркасы фигур металлические, а сами они сделаны из цемента и покрыты краской. Мастер рассказал, что скульптуры Петра и Февронии привлекают прихожан, которые не только молятся перед памятником, но и стараются приложиться к нему.

— Мне очень приятно, что люди так искренне молятся у образов святых, изготовленных в нашей мастерской, — рассказывает Игорь Шевченко. — Значит, наша работа удалась!

Редакция «МОЁ!» поздравляет всех воронежцев с Днём семьи, любви и верности, который с 2008 года имеет в России статус официального праздника, и желает всем семейного счастья и благополучия!

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.