Немецкий журналист требует снести памятник Звонница под Прохоровкой

Он утверждает, что крупнейшего танкового сражения Второй мировой войны в этом месте не было

10.07.2019 10:51
МОЁ! Online
6

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1685
  

Свен Феликс Келлерхофф — ведущий редактор исторического раздела газеты Die Welt призывает снести Звонницу. Он пишет, что бой в июле 1943 года под Прохоровкой не закончился победой советских войск и ссылается на «последние исследования, основанные на несомненно реальных фотографиях». Якобы британский исследователь Бен Уитли обнаружил в одном из американских архивов аэрофотосъёмку поля под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией, и на ней видны 186 немецких танков и 672 советских.
«Вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной Армии и 5 у Вермахта», — пишет Свен Феликс Келлерхофф. — Атака советских войск была плохо спланирована, многочисленные танки остановились перед узким мостом и противнику легко было их уничтожить. Памятник под Прохоровкой должен быть немедленно снесён».
Напомним, что 12 июля мы отметим 76-летие Прохоровского танкового сражения. Торжества, посвящённые этой дате, пройдут у Звонницы и музея «Третье ратное поле России».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.