Воронежские дайверы нашли на Ладоге затонувший почти 80 лет назад пароход

Вместе с коллегами из Орла им удалось установить, что это судно Valamon luostari

13.07.2019 11:35
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Орловско-воронежская группа дайверов нашла на дне Ладожского озера судно, затонувшее в 1940 году. Речь о пароходе Valamon luostari, который затонул во время Советско-финской войны. Об этом сообщает телеканал «Культура».

Пароход ушел на дно во время авианалета советских бомбардировщиков в Никоновской бухте. Это была единственная на Ладожском озере боевая потеря флотов с обеих сторон. Никто из экипажа не погиб, но из корабельного имущества удалось спасти только бортовой журнал.

Судно было обнаружено дайверами еще в 2017 году, когда участники орловского клуба подводного плавания «Диво» готовились в водах Ладоги к экспедиции и проводили тренировочные погружения. Однако тогда не удалось точно установить название судна.

Только в 2019 году благодаря экспедиции получилось узнать название парохода. В ходе погружений дайверы сделали замеры корабля и подняли с него артефакты, в результате выяснилось, что это пароход Valamon luostari.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.