Ракета-носитель с воронежским двигателем вывела на орбиту астрофизическую обсерваторию

Обсерватория будет исследовать Вселенную

15.07.2019 08:25
МОЁ! Online
11

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4630
  

Успешный старт ракеты-носителя «Протон-М», с произведённым на Воронежском механическом заводе двигателем, состоялся на космодроме «Байконур» в субботу, 13 июля. На орбиту была выведена космическая астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ». В течение 100 дней она будет исследовать Вселенную в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения.

«Ожидается, что в ходе обзора неба «Спектр-РГ» обнаружит около 100 000 скоплений галактик в наблюдаемой части Вселенной, порядка 3 миллионов аккрецирующих сверхмассивных черных дыр, сотни тысяч звезд с активными коронами и аккрецирующих белых карликов, десятки тысяч звездообразующих галактик и многие другие объекты, в том числе неизвестной природы. Эти данные исключительно важны для понимания того, как распределена материя во Вселенной, какую роль в её развитии играла темная энергия и как в ней появлялись и росли сверхмассивные чёрные дыры», отмечают в Роскосмосе.

Напомним, это уже второй пуск ракеты-носителя данного типа. Первый состоялся в июне этого года. Тогда ракета-носитель выводил на орбиту телекоммуникационный космический аппарат «Ямал-601».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.