IKEA продала участок земли под Воронежем, где собиралась строить фирменный ТЦ

17.07.2019 09:20
МОЁ! Online
141

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В вопросе быть или не быть торговому центру IKEA в селе Отрадное Новоусманского района наконец появилась ясность – не быть. Шведский холдинг продал принадлежавший ему земельный участок, на котором собирался возводить фирменный магазин. Об этом и о том, что землю купил владелец торговой сети «Порядок», узнало издание «Абирег».

Кстати, что проект возведения ТЦ фактически свёрнут, говорил ещё год назад глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

– Весной 2018-го я встречался с московским руководством компании IKEA. К сожалению, у проекта строительства «обозримой перспективы» нет, — сказал тогда Маслов журналистам. — Этот вопрос очень долго находился в проработке, но в результате оказалось, что компания не готова к последовательной реализации проекта. Например, площадь земельного участка, который они выкупили, слишком велика. Поэтому планируется раздел участка и возможная продажа его части.

Разговоры о строительстве IKEA в регионе велись много лет. Ещё в 2008-м шведский концерн, производящий мебель и предметы интерьера, приобрёл под Воронежем участок земли под свой торговый центр. Открыть его планировали через два года. Однако в 2010-м стало известно о заморозке проектов по строительству фирменных магазинов в нескольких российских регионах, в том числе и в Воронежской области. Как поясняли тогда представители шведского холдинга, они пошли на этот шаг из-за «коррумпированности российских чиновников», которые, по их мнению, ставили им различные административные барьеры.

Спустя несколько лет компания вновь вернулась к планам строительства фирменного ТЦ в новоусманском Отрадном и назвала новую дату открытия – конец 2017 года. Но к работам так и не приступили. Весной 2017-го IKEA объявила, что «не отказывается от своих планов и проект будет реализован». Как оказалось,  не будет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.