Количество случаев бешенства в Воронежской области резко снизилось

Региональный Роспотребнадзор опубликовал статистику по бешенству за первое полугодие

24.07.2019 08:15
МОЁ! Online
3

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

С января по июнь 2019 года специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали 18 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных в самом Воронеже и 13 районах области. Это в 4,1 раза меньше, чем в первом полугодии 2018-го, когда в регионе было выявлено 74 случая бешенства животных. В этом году заболевание в 8 случаях фиксировалось у собак, в 5 случаях у кошек, в 4 случаях у лисиц и в 1 случае у мелкого рогатого.

С укусами, оцарапываниями и ослюнениями за медпомощью обратилось 3 348 человек. Это на 7,6% меньше аналогичного периода 2018 года (3624 человека). Да и число укусов спало: 85 случаев в нынешнем году против 107 – в прошлом.

Методы профилактики бешенства:

1. Животных следует приобретать только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования

2. Домашних животных нужно вакцинировать против бешенства

3. Контакта с безнадзорными животными лучше избегать: не кормить их с рук и не гладить

4. Не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных

5. Обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска (ветеринары, охотники, лесники, егеря и другие профессии)

6. Если зверь укусил, следует обратиться к врачу, ведь летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.