Сладости подорожают из-за роста цен на пальмовое масло

Госдума решила отменить льготный налог на данное сырьё

29.07.2019 19:59
МОЁ! Online
55

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

6703
  

Кондитерские изделия могут подорожать на 5 – 7% в ближайшие полгода. Об этом «Известиям» сообщили в Московской торгово-промышленной палате. Подорожание произойдёт из-за повышения налога на добавленную стоимость для пальмового масла с льготного уровня в 10% до базового в 20%. Подорожание сырья и приведет к увеличению стоимости конечного продукта.

Представители кондитерских фирм пояснили, что пальмовое масло активно используется при изготовлении сладостей по всему миру и найти ему полноценную замену практически невозможно.

Госдума решила отменить налоговые льготы для производителей пальмового масла из-за многочисленных жалоб на низкое качество продукции с этим ингредиентом. Предполагается, что повышение НДС поможет снизить объем некачественных товаров на молочном рынке.

В 2018 году в Россию импортировали 550 тысяч тонн пальмового масла. Этот показатель превысил данные за 2017 год на 20%.

Справка «Ё!»:

Пальмовое масло представляет собой дешевый тугоплавкий растительный жир. Традиционно применяется при производстве маргарина, косметики, свечей и мыла. С недавнего времени широко используется при изготовлении молочных продуктов, сыров, печенья и других кондитерских изделий. Отметим, что вред пальмового масла наукой не доказан и добавлять его в молочные продукты в России не запрещено.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.