В воронежском аэропорту пройдёт бесплатное авиашоу 

Воздушная гавань устраивает День открытых дверей в стиле петровской эпохи

30.07.2019 21:01
МОЁ! Online
31

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Международный аэропорт Воронеж 24 августа устраивает День открытых дверей Праздник будет проходить на территории воздушной гавани с 10 до 17 часов.

В этом году основная идея мероприятия связана с эпохой Петра, когда под Воронежем зарождался военно-морской флот. Тема выбрана в связи с присвоением международному аэропорту Воронеж имени Петра I. Празднование пройдёт под названием "Эра новых кораблей".  

Для воронежцев на привокзальной площади развернётся ярмарка петровских ремёсел. Свои умения покажут кузнецы, плотники, скорняки, швеи и другие мастера. В шатрах разместятся импровизированные иностранные и российские «посольства», роль которых досталась авиакомпаниям, туроператорам и другим партнёрам аэропорта.

Пилотажные группы «Первый полёт», «Колибри» и лётчики воздушно-космических сил продемонстрируют в небе трюки. В перерывах взлёты и посадки будут выполнять рейсовые пассажирские самолёты. А специальные машины для их обслуживания пройдут парадом и выстроятся на перроне. Воронежцы смогут полетать в аэротрубе и посмотреть на трюки байкеров.

Вход на территорию аэропорта будет свободным для всех, но перед лётным полем гостям придётся пройти процедуру досмотра. Для перевозки посетителей предусмотрены специальные автобусы. Автовладельцы смогут оставить машины на бесплатных стоянках.

Подробная программа мероприятия, схема локаций и порядок движения транспорта будет представлена чуть позже на официальном сайте аэропорта.

Напомним, проект «Великие имена России» по переименованию российских аэропортов стартовал в октябре 2018 года. Гражданам 47 городов, в которых расположены крупные аэропорты, было предложено выбрать имя для воздушной гавани, связанное с человеком, имеющим заслуги перед Отечеством и как-то связанным с этим городом. Инициаторами проекта стали Общественная палата России, Московский патриархат, Русское географическое общество, Российское историческое общество и Российское военно-историческое общество. Целью акции они называли объединение россиян любовью к собственной истории.

В Воронеже имя аэропорту граждане выбирали среди следующих учёных, государственных и культурных деятелей: Петр I, Константин Феоктистов, Андрей Платонов, Иван Крамской, Иван Бунин, Алексей Кольцов, Самуил Маршак, Сергей Мосин, Василий Докучаев и Митрофан Пятницкий. Большинством голосов победил Пётр I.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.